Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12 – Неприятные события





Летта и Джейс зашли в библиотеку. Все были там. Алек стоял возле окна и смотрел куда-то далеко. Изабель стояла возле книжного шкафа, сложив руки на груди. Клэри стояла возле подруги, по ней было видно, что ей сейчас неловко находиться здесь. Мариза, Роберт, Джослин и Люк что-то бурно обсуждали, но после того, как ребята зашли в комнату семь пар любопытных глаз устремились на них. Летте сразу стало как-то неловко, она не привыкла к особому вниманию к своей скромной персоне.

- Мама, папа, - начала Изабель, - это та самая девушка. Её зовут Летта. Летта, а это наши родители Мариза и Роберт Лайтвуды.

- Приятно познакомиться. – Летта улыбнулась и посмотрела на родителей Изабель и Алека. Они действительно были очень похожи. Чёрные волосы им достались от матери, а вот синие глаза от отца.

- Хорошо. Значит, теперь, когда все в сборе, мы можем рассказать, зачем Конклав собирал собрание. – Мариза обвела всех присутствующих и остановилась на Джослин, которую Люк держал за руку. Глаза женщины округлились, потому что она поняла, о чём сейчас сообщит её давняя подруга.

- Мариза, только не говори, что… - Джослин повернула голову в сторону Люка. В глазах мужчины читалось сочувствие.

- Джонатан опять что-то задумал. – Закончила Мариза и посмотрела на подругу. В её глазах появилась боль и растерянность. Джослин никак не могла свыкнуться с мыслью, что её сын на половину демон. Она верила, что его можно исправить, но и сама же понимала, что это бесполезно.

- Что ему на этот раз нужно? – Задала вопрос Клэри, смотря на мать. Ей и самой было больно, она потеряла брата ещё тогда, когда он ещё не родился. – Неужели, ему мало жертв?

- Клэри! – Упрекнул девушку Люк, смотря на подавленную известиями Джослин.

- Она права, Люк! – Джослин посмотрела на дочь, в её глазах не было злости на неё. В них плескалась только материнская любовь. Летта вспомнила маму. Как же ей хотелось, что бы она сейчас так смотрела на неё, девушке очень не хватало материнской поддержки. – Мариза, Конклаву известно, что именно он задумал? – Джослин посмотрела на подругу.

- Конкретно нет, но ему не хватает какой-то детали, что бы завершить свою задумку. – Женщина посмотрела на Роберта. Мужчина сжал её руку.

- Что может ему понадобиться? – Наконец вставил Джейс, и посмотрела на испуганную Летту. Ей сейчас, действительно, было страшновато, потому что ещё одна куча новой информации поступила в её мозг. Кто такой Джонатан, чёрт возьми?

- Это что-то очень важное. – Начал Роберт.

- Что-то очень важное? – Удивился Алек, отворачиваясь от окна. – Тогда мы должны найти это что-то до того, как Джонатан на него наткнётся.

- Ты прав, Алек. Но не мы должны искать, а Конклав! – Мариза посмотрела на сына, как будто ей надоело повторять неугомонному ребёнку одно и то же.

- Мама, но он же прав! – Крикнула Иззи, но сразу осеклась, понимая, что повысила голос на мать.

- Давайте оставим Джонатана на потом! – Влез Джейс и посмотрел на присутствующих. Его взгляд на мгновенье встретился с глазами Клэри, но он быстро отвёл его. Когда он понял, что его внимательно слушают, то продолжил. – Летта хотела кое-что вам рассказать. Всем вам. – Девушка недоумевающе уставилась на Джейса. Что он делает?

- Я… Мы… Мы с Джейсом нашли дневник моей мамы, когда были у меня дома. – Летта посмотрела на парня, он одобрительно кивнул. – Она написала, что они с моим отцом были нефилимами.

- Нефилимами? – Удивилась Джослин, смотря на девушку.

- Писать можно всё, что угодно. – Клэри недовольно фыркнула и отошла к столу, оперившись об него. – Это странно. – Но никто не услышал последних слов, все смотрели на Летту и все были в недоумении.

- Да, она так написала, а ещё сказала, что они состояли в Круге. Вы можете объяснить мне хоть что-нибудь? Я знаю, что вы знаете, о чём речь. – Летта умоляюще обвела взглядом присутствующих.

- Круг? – Спросил Люк. Летта заметила, что ни один он удивлён. Роберт, Мариза и Джослин тоже были шокированы заявлением. - Но участники Круга погибли в Восстании, а те, кто выжил были допрошены и наказаны по всем правилам.

- Значит, это правда. - Неожиданно для всех сказала на Джослин и посмотрела на Летту. - В Круге участвовало ещё два человека. Я не верила россказням Валентина, когда он говорил мне про двух охотников с потрясающей способностью. Я только улыбалась. Он говорил, что практически вся информация, которой он владеет, досталась ему с их помощью! - Женщина с сочувствием посмотрела на Летту. Сейчас ей было очень жаль эту девочку, которая в дальнейшем окажется в центре событий.

- И снова всё сводится к Кругу и Валентину. – Проговорила Клэри, все посмотрела на девушку. – Вам не кажется, что это начинает надоедать? Что бы ни случилось, всё сводится к секретам прошлого.

- Клэри, но это ведь серьёзно. – Изабель смотрела на подругу и удивлялась её поведению. Она никогда не вела себя так. – Джонатана нужно остановить, иначе он…

- Иначе он, что? – Прервала Кларисса. – Устроит хаос? Убьёт ещё больше людей? Создаст новых тёмных нефилимов? Он занимался всем этим на протяжении года, но Конклав не сильно активно действовал! А сейчас они решили что-то предпринять?

- Достаточно, Кларисса! – Мариза строго посмотрела на Клэри. – Мы все придерживаемся твоего мнения, но не нужно устраивать скандал на ровном месте. - Затянулось неловкое молчание.

- Так вы объясните, кто такие мои родители? – Летта с мольбой посмотрела на Джослин, потому что только одна она её поняла.

- Я не знаю, Летта. Правда, не знаю. Я даже не была знакома с ними лично. – Джослин виновато посмотрела на девушку.

- Но кто-то же должен знать? Хоть кто-нибудь? – На глаза девушки навернулись слёзы. Её надежды с треском провалились. Теперь никто не поможет ей. Никто. – Простите. – Тихо проговорила она и, закрыв лицо руками, выбежала из библиотеки.

- Летта, подожди! – Крикнул Джейс и хотел пойти за девушкой.

- Пусть идёт! – Возразила Клэри и посмотрела на парня. – Почему ты так печёшься о ней? Что, появилась другая странная девчонка, и я уже надоела?!

- Что за чепуху ты несёшь, Клэри? – Джейс повернулся к девушке и посмотрел на неё. – Ей просто нужна помощь и всё!

- Конечно, поэтому ты вчера не пришёл мириться со мной? Ты же с ней был, да? – Клэри сжала руки в кулаки. Так больно, как сейчас ей никогда не было. Глаза Джослин округлились от заявления дочери. В комнате повисло напряжение.

- Ты не знаешь всего! – Сквозь зубы проговорил Джейс, отводя взгляд.

- А что я должна ещё знать?! – Клэри взбесилась не на шутку. – Ты целовал её? – Задала вопрос девушка, вплотную подходя к парню и заглядывая в его глаза. – Ну, чего замолчал? – Парень только отвёл взгляд, но Кларисса всё поняла без слов. Она знала Джейса вдоль и поперёк. Все его замашки, все привычки и жесты. То, что он отвёл взгляд, значило, что она права. – Джейс Лайтвуд, какой же ты! Не хочу тебя видеть!

В её глазах проскользнуло разочарование. Она никогда не думала, что самый дорогой человек в её жизни, тот, которого она любит, сможет её предать и раздавить морально. На глаза навернулись слезы, и одинокая слезинка скатилась по щеке Клэри. В груди у Джейса защемило, он никогда не мог без боли смотреть, как плачет Клэри. Как бы Летта не нравилась ему, но в глубине души он всегда будет любить только одну единственную. Он всегда будет любить только Клариссу. Как жаль, что поймёт он это нескоро. Рука парня автоматически поднялась, что бы вытереть слёзы Клэри, но она отвернулась. Сейчас ей не хотелось, что бы он прикасался к ней. Что бы побыстреезакончить этот неловкий момент девушка бросила прощальный взгляд на Джейса и, развернувшись на каблуках в сторону двери, зашагала прочь.

- Клэри, я… - Джейс осёкся, понимая, что останавливать её бесполезно.

- Я говорила, что ты разобьёшь ей сердце! – Джослин прошла мимо парня вслед за дочерью. Люк попрощался с Лайтвудами и направился за женой. Роберт и Мариза, ничего не сказав, вышли из библиотеки. В комнате остались только Джейс, Алек и Изабель.

- Чёрт! – Выругался Джейс и ударил кулаком об стену.

- Стена не виновата, Джейс. – Проговорил Алек, смотря на своего парабатая. – Виноват только ты.

- Да знаю я! Не маленький уже! Разберусь как-нибудь!

Джейс пулей вылетел из библиотеки и пошёл по коридорам Института. Ноги сами несли его туда, куда нужно было. Ему нужно сейчас поговорить с Леттой. Ему не хотелось, что бы она страдала, пусть и не по его вине. Изнутри сжырала совесть. И почему, скажите на милость, он проснулась сейчас? Почему он не смог остановиться вчера? Почему не смог остановиться перед тем, как поцеловать Летту? Он знал ответ, но не хотел признаваться самому себе. Он чувствовал определённо тёплые чувства к ней, но он не мог быть с ней из-за Клэри. А теперь… А что теперь? Они поругались и неизвестно когда помирятся. Кларисса и видеть его сейчас не хочет. Джейс знал, что она узнает когда-нибудь, но не думал, что так скоро. Почему он не может лгать ей так, как и всем? Джейс никогда не понимал, что Клэри делает с ним с помощью одного лишь взгляда. Он просто любил её и сейчас любит, но это чувство затерялось на фоне симпатии к Летте. Просто он никогда не видел такой хрупкой и нежной девушки, как Летта. Ему просто хотелось защищать её от всего.

«Да что за бардак творится у тебя в голове, Лайтвуд?» - Джейс ругал сам себя. Неужели, он мало пережил за последний год? Неужели, он не заслужил хотя бы немного спокойствия? Джейс понимал, что не заслужил, но то, что неприятности валятся на голову одна за другой, начинало конкретно надоедать.

Парень завернул за угол и оказался в тупике, именно здесь и находилась комната Летты. Дверь из красного дерева была приоткрыта. Джейс подошёл ближе и пару раз постучал, ему не ответили. Постучал второй раз, но ответа не последовало снова. Внутри заиграло не хорошее предчувствие. Джейс открыл двери и обвёл взглядом комнату. Никого не было. Парень прислушался и услышал, как в ванной бежит вода. «Хорошо, может, она решила принять душ.» - подумал парень и пожал плечами. Но для достоверности решил постучать в дверь ванной и позвать девушку.

- Летта! – Позвал Джейс, но она молчала. Не слышала? Вряд ли. – Летта! – Немного громче крикнул он, но опять ничего.

Что же это такое, чёрт подери?Джейс начал сильнее стучать в дверь, но никаких признаков того, что его услышали, не заметил. Джейс опустил голову вниз и увидел, что из под двери вытекает вода. Что она задумала с собой сотворить? Ей, что мало травм за последние два дня? Или она любит находить себе неприятности? Джейс чертыхнулся. Парень отошёл от двери на несколько шагов назад и прикинул, как бы выбить эту чёртову дверь и не повредить себе ничего. Ну, если, что-то случится с ним – это не страшно, он может нанести себе Иратце и в следующий момент уже ничего не будет. Он боялся, что Летта находится где-то недалеко от двери. Наплевав на всех и вся, Джейс кинулся к двери. Она поддалась почти сразу и под его весом с треском свалилась на кафельный пол ванной комнаты.

От парня не укрылось и то, что вся комната была залита водой, так как кран не закрыли, то ли случайно, то ли намеренно. Джейс, быстро сообразив, встал на колени и повернул голову вправо. На полу вся мокрая сидела Летта. Она притянула колени к груди и уткнулась в них носом. Плечи девушки периодически подрагивали, она плакала. Джейсу было плевать, что он тоже сейчас будет весь мокрый. Он быстро встал на ноги и выключил кран, из которого непрерывно бежала вода. Потом он опустился на пол рядом с Леттой. Джейс погладил её по волосам и притянул к себе, заключая в объятия. Она поддалась и уже через секунду уткнулась в его грудь, тихо всхлипывая.

- Что на этот раз? – Тихо поинтересовался Джейс, перебирая её мокрые волосы.

- Я не смогла покончить со всем этим одним махом…

- Дурёха, ты. Всё будет хорошо. – Джейс крепче прижал её к себе.

- Если бы. – Проскандировала Летта и заплакала громче…

 

Date: 2015-07-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию