Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 – Вместо тысячи слов стоит только обнять





 

Летта и Джейс не спеша шли по коридорам Института. Девушка удивлялась тому, как тихо шагал её сопровождающий. Почему она, девушка, ступает так громко, а он так бесшумно и легко? Летта всё намеревалась спросить его об этом, но не осмеливалась. Вдруг он сочтёт это не вежливым. «Я обязательно спрошу потом!» - подумала она и обвела взглядом коридор.

Все стены были во фресках и каких-то загадочных знаках, каким девушка не знала объяснения. Мозаик тоже было не мало. Летте показалось, что если заменить настенные лампы факелами, то обстановка получится, как в восемнадцатом столетии. Девушка блуждала взглядом по коридору. Ей так хотелось подойти к какой-нибудь двери и зайти вовнутрь комнаты. Узнать, как выглядит спальня, библиотека, комната для тренировок. Да что там! Ей было интересно, как выглядит кухня. Всё это было настолько любопытно, что Летта еле сдерживала себя, что бы ни отстать от Джейса и не задержаться в какой-то комнатке.

Больше всего девушку привлекли загадочные знаки. Рассматривая их, она пыталась запомнить всё до мелочей, ведь через два дня её уже не будет в Институте, а сумеречные охотники и думать про неё забудут. Внимание девушки привлёк один знак. Почему-то он показался ей интересней и притягательней всех остальных. Несколько переплетающихся линий и завитков. Кажется, ничего особенного в нём нет, но Летту тянуло к нему, как магнитом. Она плюнула на Джейса и решила подойти поближе и рассмотреть этот знак. Девушка подошла поближе, рассматривая загадочные сплетения линий, но они ей ничего не напоминали. Летта робко протянула руку и хотела дотронуться до узора, но её как будто током ударило. Девушка испуганно отдёрнула свою руку и прижала к груди, шокировано уставившись на знак. В её голове всё это не улаживалось. Что это было только что? Какая-то картинка ударила её током?

- Эй, ты, что там застряла? – Из глубины коридора послышался голос Джейса. Надо же, Летта успела прилично от него отстать! – На что ты смотришь?

- Всё хорошо, - выдавила из себя девушка, - я просто залюбовалась кое-чем. Уже иду! – Летта всё ещё смотрела на знак, а потом повернула голову в сторону Джейса. Он стоял в нескольких метрах от неё, сложив руки на груди.

- Ты идёшь? – Он вопросительно поднял бровь и указал рукой куда-то дальше по коридору. – Или ты тут ночевать вздумала?

- Нет, нет, я уже иду! – Летта быстрым шагом направилась к парню. Что же это было, чёрт возьми?! Девушка подошла к Джейсу и заметила его суровый взгляд. Таким взглядом смотрят учителя, когда понимают, что ты не знаешь материала.

- Почему я должен ждать тебя? Будь добра, шагай немного быстрее!

- Хорошо. – Ответила Летта и виновато опустила голову. – Прости.

- А, забудь! Пошли! – Джейс кивнул в сторону длинного коридора, и они направились дальше.

- Куда мы идём? – Поинтересовалась Летта и перевела взгляд с расписанных знаками стен на Джейса.

- Ты слушала Клэри? Она попросила меня показать тебе комнату.

- Я слушала её, но я думала, что может ты, покажешь мне ещё что-нибудь! Мне, действительно, очень интересно увидеть ещё хоть что-то, кроме коридора!

- Давай потом, а? Сейчас мы оба очень устали. – Предложил Джейс, но Летта решила не отступать.

- А вот и нет! Я совершенно не хочу спать! – Девушка остановилась и, сложив руки на груди, посмотрела на повернувшегося к ней Джейса. На его лице красовалась ухмылка.

- Ты, что, скандал закатывать удумала? У тебя есть ещё два дня, что бы рассмотреть Институт снаружи и изнутри.

- Ничего я не удумала! – Возмутилась Летта. – Мне просто любопытно, вот и всё!

- «Мне просто было любопытно, вот и всё!». – Передразнил Джейс. – Почему мне не было любопытно, когда я прибыл сюда?

- Ох, вот уж не знаю! – Вспылила девушка. Передразнив её, Джейс перешёл все границы. – Может потому что ты живёшь в такой обстановке с самого детства? Ты не задумывался над этим?

- Хватит! Посмотришь потом! – Отмахнулся Джейс и зашагал дальше.

- Нет, я серьёзно, подумай об этом! – Услышал он голос Летты и её приближающиеся шаги.

- Знаешь что, я тебя совсем не знаю, поэтому церемониться с тобой не буду! – Закричал Джейс и остановился, смотря на Летту сердитым взглядом. Девушку пробрало до костей от его взгляда. Такое впечатление, что он ощупывал каждый сантиметр твоей кожи, даже не прикасаясь к ней. Заглядывал прямо в душу, ища там всё хорошее и всё плохое. Ища всё то, что только есть в тебе. – Не хочешь слушать меня? Прекрасно, не слушай! Не хочешь идти со мной? Отлично, пойдёшь без меня! Только заметь, если ты заблудишься, я не буду искать тебя! Я спас твою никчёмную жизнь, а ты ещё что-то вякать будешь?! Ну, ну, рискни! Только тебе никогда не переиграть меня в моей же игре! – Джейс замолчал. Его сердце колотилось, как бешенное. Он совсем забыл, как это, кричать на кого-то. С Клэри он даже не думал об этом. Парень стал наблюдать за реакцией Летты.

Её плечи начали содрогаться, но она не плакала. Она была на грани этого. В ней накопилось, сколько слёз, что она уже не могла их сдерживать. Ей надо было выплескать их из себя, а замечание Джейса стало хорошим предлогом.

- Хорошо, я поняла. – Ответила она, и голос её предательски дрогнул, слёзы накатывали с новой силой. – Никчёмную жизнь, говоришь? А я не просила меня спасать! Вы сами пришли. Откуда вы знали, что мне нужна помощь? Может я умереть хотела? Знаешь, лучше бы этот вампир меня прикончил, чем я бы стояла сейчас перед тобой и унижалась. Я же плачу просто так, чёрт подери! Я плачу только потому, что какой-то мальчишка, - Летта обвела взглядом Джейса, - повысил на меня голос! Идиотка! Какая же я идиотка! – Девушка издала смешок. – Всю жизнь отучала себя плакать по пустякам, а тут на тебе! В самый не подходящий момент! Хочешь, что бы я сама пошла дальше? Окей, я пойду. Ты только скажи, куда. В ту сторону? – Летта указала дальше по коридору и Джейс кивнул. – Чудно, - девушка улыбнулась печальной улыбкой, - ну, я пошла, если что догоняй.

Летта развернулась и пошла дальше. По её щекам катились слёзы, которые она столько лет сдерживала. А вчерашний инцидент и её разговор с Джейсом только что окончательно её добили. Летта обняла себя руками, пытаясь пожалеть саму себя, но у неё это плохо получалось.

Джейс остался стоять посреди коридора в шоковом состоянии. Он не ожидал такого ответа от девушки. Почему-то ему жутко захотелось пожалеть её. Прижать к себе в утешительных объятьях, поцеловать в лоб, вытереть слёзы с её лица своими руками. Он видел, как плакала Клэри, но слёзы Летты были совершенно другими. Если Кларисса казалась ему сильной и стойкой, то Летта была хрупкой и нежной. Её хотелось защищать, неважно от чего, просто защищать. Джейс мысленно отругал себя за то, что не сдержался и, тяжело вздохнув, крикнул девушке в след:

- Погоди! Летта, стой! – Она успела отойти довольно далеко, и ему пришлось пробежаться, что бы нагнать её. – Я не хотел! – Он дотронулся до её плеча и развернул лицом к себе. По щекам девушки катились слёзы, косметика размазалась, но Джейсу не было противно. Нет! Ему ещё больше захотелось защитить её. – Не плачь, прошу! Я дурак, я знаю! – Плечи девушки начали содрогаться ещё больше. Джейс не знал, что ему ещё оставалось делать. Одним движением он прижал девушку к себе, обнимая. Летта вцепилась в его рубашку мёртвой хваткой и заплакала громче. – Тише, тише! – Успокаивал Летту Джейс, поглаживая её по спине.

- Ты прав! – Услышал Джейс и содрогнулся. – Моя жизнь, действительно, никчёмная! Я неудачница! Вечно я влезаю в какие-то глупые ситуации. Это уже прямо закономерность какая-то! – Летта издала смешок.

- Ты не неудачница! – Возразил Джейс и сам поразился своей уверенности. – Ты просто… Ты не такая, как все, слышишь? – Парень взял лицо девушки в свои ладони и заглянул в её карие, полные боли, глаза. – Ты не такая, как все и это не плохо!

- Спасибо! – Поблагодарила Летта и опять уткнулась носом в его рубашку, просто вдыхая его аромат. Она не знала, какое место этот парень займёт в её жизни, но она точно знала, что оно будет очень важным.

- Не за что… - Растерянно ответил Джейс и крепче прижал девушку к себе. – Всё будет хорошо!

- Банальная фраза! – Хмыкнула Летта. – Но так хоть на что-то надеешься!

Они оба замолчали. Замолчали на долгое время. Они даже не знали, сколько уже стоят так в объятьях друг друга. Но никого из них это не смущало, наоборот им обоим так было комфортнее.

- Джейс! – Раздался женский голос за их спиной. Парень отпустил Летту и, повернувшись, увидел Изабель всю измазанную в крови и грязи. В её глазах читался испуг и шок. – Джейс, Алек ранен!

 

Date: 2015-07-23; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию