Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Рассмотрите картинку, выберите и подчеркните в предложении словосочетание, подходящее по смыслу для результатов анализа картинки





¤ Из множества элементов в одно целое объединяются те, которые пространственно (дальше всего, ближе всего) расположены друг к другу.

Ü´ Запишите название второго фактора перцептивной организации.

 
 
$Фактору близости противостоит фактор «вхождения без остатка»: если группируются близкие элементы, то воспринимаются две узкие полосы, если элементы группируются таким образом, чтобы войти в образовавшуюся фигуру без остатка, то воспринимаются три широкие полосы.


Задание 9. Рассмотрите картинку, прочитайте характеристику четвертого фактора перцептивной организации и запишите его название.

¤ В фигуру объединяются элементы, имеющие сходные свойства, обладающие похожими формой, цветом, величиной.

 
 


Задание 10. Проанализируйте содержание направлений в психологии и отметьте помощью ü представители какого направления в психологии внесли огромный вклад в изучение факторов перцептивной организации, в понимание того, как из отдельных зрительно воспринимаемых деталей предметов складывается их целостная картина?

p бихевиоризм

p фрейдизм

p гештальтпсихология

p гуманистическая психология

Фрейдизм - направление в психологии, считающее источником активности личности инстиктивные влечения и недооценивающее роль сознания, учение, содержащее систему идей и методов интерпритации сновидений и других бессознательных психических явлений; направление, в котором подчеркивается влияние первых лет жизни на развитие личности и воздействие подсознания на поведение.

Бихевиоризм – учение, утверждающее, что предметом психологии вместо психических явлений должно стать поведение, объясняемое на основе связей, существующих между стимулами и реакциями.

Гештальтпсихология - направление научной психологии, в котором особо подчеркивается целостный, структурно организованный характер психических процессов и поведения человека, их несводимость к элементам и связям между ними.

Гуманистическая психология направление в психологии, признающее своим главным предметом личность, как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку.

 
 
$ Целостность – это свойство восприятия, выражающееся в том, что он возникает сразу, причем даже тогда, когда в воспринимаемом пространстве отсутствуют некоторые необходимые для его полного построения элементы. Константность - это свойство восприятия, заключающееся в относительной независимости воспринимаемых характеристик объекта от их отображений на рецепторы.

 


Date: 2015-07-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию