Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательная экологическая документация





На каждом предприятии должен осуществляться экологический менеджмент, важной функцией которого является учет природоохранной деятельности. Обязательную экологическую документацию можно объединить в 5 групп.

1. Документация, устанавливающая права на земельный участок: право собственности, пользования или аренды земельного участка, договор сервитута и разрешительная документация на застройку территории.

2. Разрешительная документация на осуществление хозяйственной деятельности: лицензии на природопользование; договор с водоснабжающей организацией на водоотведение, прием производственных сточных вод в канализацию и очистку сточных вод от промышленных загрязнений; договор на вывоз твердых бытовых отходов и размещение их на городской свалке или полигоне; разрешение на осуществление деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающей среды; документация на санитарно-защитную зону; экологический паспорт.

3. Документация, подтверждающая отсутствие негативного воздействия на окружающую среду: экологические обоснования нормативов выбросов, сбросов и лимитов размещения отходов; положительные заключения государственной экологической экспертизы о безопасности деятельности; разрешения на выбросы в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ с поверхностным стоком, хранение отходов на территории предприятия и захоронение на свалке или полигоне; гигиенический сертификат; экологический сертификат; сертификат безопасности; декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта; паспорта опасных отходов.

4. Сведения о природоохранной деятельности предприятия: учет природоохранных расходов, отчетность по этой деятельности; таблицы государственной статистической отчетности по формам 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз и др.; учет образования и сдачи отходов на утилизацию; учет захоронения отходов на свалке или полигоне; учет количества израсходованного топлива; планы природоохранных мероприятий и отчеты об их выполнении; план мероприятий и действий при аварийных ситуациях для предотвращения загрязнения окружающей среды; данные проведения производственного экологического контроля.

5. Документы правоприменительной практики: акты и протоколы проведения государственного, ведомственного, местного и общественного экологического контроля; выводы аудиторских проверок; протоколы о выявленных экологических правонарушениях и отчеты об их устранении; документы о привлечении виновных должностных и юридических лиц к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной, материальной и уголовной ответственности.

Date: 2015-07-22; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию