Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд как экономическая категория





В производстве необходимых средств существования люди воздействуют на природу. Производство поэтому есть отношение людей к природе. Однако воздействуя на природу, они оказывают соответствующее воздействие друг на друга, вступая в определенное отношения.

Те отношения, которые обусловлены требованиями хозяйственной практики принято называть производственными, то есть экономическими отношениями, именно эти отношения изучает экономическая теория, наука политическая экономия. В центре любого производственного процесса стоит труд. Само производство можно характеризовать как систему трудовых процессов, необходимых для изготовления данного рода материальных благ или услуг, предоставленных отдельными лицами или организациям.

Сам труд представляет собой общественно полезную деятельность. Такое определение используется в экономических, социальных научных трудах различных авторов. Конечно, процесс труда для физиолога будет характеризоваться как нервно-мышечный процесс за счет накопленной в организме потенциальной энергии.

В качестве признанной в литературе характеристики труда чаще всего используются слова из «Капитала» К. Маркса, где говориться, что «труд есть прежде всего процесс, совершающейся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы. Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силе и подчиняет игру этих сил своей собственной власти». Однако, нужно подчеркнуть в данной характеристике труда нет политэкономического содержания. На эту сторону Маркс, считал необходимым обратить внимание, когда писал в упомянутом выше произведении: «Процесс труда, как мы изобразили его в простых и абстрактных его моментах, есть целесообразная деятельность для созидания потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а напротив, одинаково общий всем ее общественным формам». [15,c. 67]

В то же время трудовая деятельность, сам труд включают в себя политэкономическое содержание, поскольку любая трудовая деятельность, любой труд рассматривается как общественно полезная деятельность содержит в себе отношение к другим работающим, другим рабочим, другим людям. Это обусловлено объективно следующими обстоятельствами.

1. Труд – это творчество, в котором его результатом является материальное благо для себя и для других.

2. Сам труд является сознательной деятельностью, и это сознание у работающего выражается в определенных навыках, знаниях, целях, которые он получает от людей.

Кроме того, даже самый примитивный труд первобытного человека всегда протекал при поддержке, взаимодействии с другими людьми. Поэтому уже в этом скрывалось общественное содержание трудовой деятельности. Все это говорит о том, что процесс труда и сам труд является экономической категорией, т.е. в нем всегда присутствует элемент экономических, производственных отношений. Человек является социальным существом благодаря тому, что труд делает его органически спаянным в отношении с другими людьми не только настоящего, но и прошлого (когда опыт предшественников взят на вооружение) и будущего, когда его результаты труда будут служить в будущем и т.д. и т.п.

То, что сам труд в указанном смысле является экономической категорией, подтверждает К. Маркс в своих экономических рукописях 1857 - 1859 годов, где труд рассматривается не только в качестве категории, но и в реальной действительности средством для создания богатства вообще. «Здесь абстракция категории «труд», труд вообще, труд без дальних разговоров, этот исходный пункт современной политической экономии, становится практически истиной», указывалось в этой работе.

Итак, труд как творческий процесс, направленный на созидание материальных благ для общественного потребления, является не только экономической категорией, но и исходной категорией, на базе которой формируются другие экономические категории, находящиеся в определенной системной связи друг с другом.

В многочисленных учебниках, учебных пособиях предшествующих десятилетий безапелляционно утверждалось, что труд не рассматривается в качестве исходной экономической категории и не дается приемлемой политэкономической характеристики. «Труд есть, по сути дела, человеческое усилие, он несет на себе печать личности, являясь ее продолжением и завершением, пишет в своем двухтомном учебнике «Политическая экономия» РаймонБарр.

Кемпбелл Р. Макконелл же утверждает, что «труд», читаем в экономике – «физические умственные способности (усилия) людей, которые могут быть употреблены на производство товаров и услуг» [2].

Труд имеет чрезвычайно значимое место в установлении и эволюции человеческого социума и каждого его участника. Только благодаря труду многочисленных поколений люди накопили выдающиеся ресурсы производительных сил, огромное социальное благосостояние, образовалась сегодняшняя цивилизация.

 

 

Дальнейшее развитие человеческого общества не осуществимо без обновления процесса труда и совершенствования производства.

Социально – экономическая форма труда определяет модель его общественной организации и описывает собой сумму связей между партнерами трудового процесса, различные характеристики, свойственные определенной технологии производства. При всем разнообразии функций необходимо подчеркнуть их диалектическое единство. Труду присущи основные функции:

1)удовлетворение потребностей;

2)созидатель общественного богатства;

3)создатель социума и источник производственного прогресса;

4)ваятель человека;

5)мощь, открывающая обществу путь к развитию, позволяющая предварительно оценивать результат своих действий [9].

Необходимо подчеркнуть, что крайняя функция как бы обобщает все представленные функции, т.к. в труде и благодаря труду общество познает закономерности эволюции и законы природы.

Представления о «труде» в экономической литературе изучают в двух направлениях как:

1)прогресс труда;

2)вид экономических ресурсов.

Традиционно для экономической науки являются определения труда как чего-то обременительного, тяжелого, мучительного. По представлениям А.Маршалла, «труд-всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата» [5].

Оценивая разнообразные трудовые положения (К.Маркс, А.Смит, Д. Риккардо, Дж.Миль, А.Маслоу, Ф. Тейлор, Ф. Херцберг, Д. Мак-Грегоридр.), можно сделать следующее заключение, что при всем разнообразии подходов к определению «труд», его места и значения в экономическом устои социума,

к отбору тех или иных причин, которые мотивируют индивида к трудовому процессу, тождественным является объяснения труда как каркаса жизнедеятельности и эволюции индивида и социума.

Экономическое вмещение труда описывается:

· Технической степенью развития основных средств, технологических процессов и организации производства;

· совокупностью, специфичностью и качеством производственных обязанностей и работ, предъявляющих к трудящемуся;

· интеллектуализацией труда.

В современном понятии «труд» – это процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, использующих свои умственные и физические усилия, имеющийся арсенал средств производства, природные и социальные ресурсы для создания полезных продуктов, товаров, духовных и культурных ценностей, оказания услуг, накопления и передачи информации, в конечном счете, с целью удовлетворения духовных и материальных потребностей человека и общества.

Развитие труда рассмотрены с трех направлений (П.Э.Шлендер, Ю.П.Кокин, А.Я.Кибановидр.):

· психофизиологическое направление трудовой деятельности проявляется через энерго затраты человека: растрат энергии мышц, органов чувств, мозга, нервов. Энерго затраты трудящегося формируются уровнем напряженностью труда и степенью нервно-психологической стрессовостью, они выделяют такое самочувствие, как усталость и утомление. От степени энерго затрат работника зависят трудоспособность, выносливость работающего, его здоровье и развитие личности.

· организационно-техническое направление трудовой деятельности прослеживается посредством взаимодействие работающего с предметами и средствами труда и определяется степенью технической вооруженностью труда, развитием технологии и подготовке работников и т.п. Организационно-техническое направление особенно уделяет внимание специальной подготовке и квалификации работника, компетенции.

· экономическое направление трудовой деятельности

прослеживается посредством сольватации сотрудников друг с другом, организованностью труда, масштабом предприятия и т.п.

 

Дуализм характера труда вызвал потребность вовлечение двух наук изучения феномена труда – экономика труда и социология труда.

Социология туда изучает взаимодействие трудящегося и социума, и на оборот социума на трудящегося. Она прослеживает достижения труда от степени социального созревания, степень достатка и обеспеченности т.п. Так же социология труда исследует взаимосвязь побуждения к труду

с требованиями и надобностями трудящихся, единение коллектива, демократизацию трудовых взаимоотношений, гуманизацию труда и социальной развитости коллектива. Социология труда прослеживает социально-демографическую структуру персонала, содержание ценностных направлений и причины поступок.

Экономика труда – наука, исследующая определенные виды, формы и методы увеличения экономической результативности, создание атмосферы труда, денежные и нематериальные стимулирования, воспроизведения рабочей силы. Она изучает вопросы рационального применения трудовых

ресурсов, увеличения результативности труда и плодотворность человеческой деятельности.

Сущность и типы труда вытекают в различные направления трудовой деятельности и взаимосвязи между собой. Они воздействуют и на активность человека в нерабочее и рабочее время, на формирование его способностей, структуру потребностей, биоритм и т.п. [3]

Ключевой характеристикой труда является его общественная природа. В процессе труда работники вступают в определенные отношения друг с другом. Труд отдельного работника есть частица совокупного общественного труда. Даже там, где внешне процесс труда представляется совершенно обособленным, изолированным от общества процессом, при более внимательном рассмотрении всегда обнаруживаются взаимосвязи и взаимозависимости между различными производителями. В то же время многие экономисты отрицают общественную природу труда. В западной экономической теории и экономике труда на протяжении уже достаточно длительного периода широкую популярность сохраняет метод «робинзонад».

Апеллируя к известному герою классической литературы Робинзону Крузо, многие экономисты видят в нем убедительное доказательство индивидуального, а не общественного характера труда. Ведь сумел же Робинзон Крузо прожить один на необитаемом острове более 20 лет. Поэтому рассмотрение в качестве исходной методологической предпосылки именно отдельного изолированного индивида как ключевой фигуры в анализе экономических явлений получило название метода «робинзонад». Между тем пример Робинзона Крузо доказывает как раз обратное. Этот герой потому и выжил в столь экстремальных условиях, что в процессе своей трудовой деятельности сумел успешно использовать все те знания, умения и навыки, которые он получил в обществе. К тому же Робинзон имел в распоряжении значительное количество разнообразных орудий труда, которые он перетащил на остров с затонувшего корабля.

Следовательно, безусловной предпосылкой процессов труда и производства выступает общество, а не изолированный от него индивид. Производство всегда есть производство общественное.

Общественное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся вещественные факторы производства и люди с их знаниями, умениями и навыками к труду. Люди - основной элемент производительных сил. Однако они не смогут реализовать свои производительные силы, не вступая друг с другом в определенные производственные отношения. Производственные отношения между людьми можно разделить на технико-производственные и общественные производственные (или экономические) отношения. Технико-производственные отношения – это отношения между людьми, обусловленные их расстановкой в производстве, определяемой технологией, техникой и организацией процесса производства. Но эта расстановка людей в производстве уже предполагает, что люди находятся в определенных общественных отношениях. Следовательно, решающую роль в системе производственных отношений играют именно общественные производственные, т.е. экономические, отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Диалектическое единство производительных сил и производственных отношений образует способ производства. Именно в рамках конкретного способа производства осуществляется интеграция труда в экономическую систему. Однако следует иметь в виду, что способ производства существует не сам по себе, а в неразрывном единстве с надстроечными, т.е. политическими, правовыми, нравственными и другими, отношениями. Это единство способов производства и надстроечных отношений представляет собой хозяйственные отношения. Следовательно, интеграция труда в реальную систему хозяйствования осуществляется в рамках всех общественных (а не только экономических) отношений [7].

 

Date: 2015-07-23; view: 2079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию