Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность данной работы обусловлена тем, что современная экономическая ситуация побуждает к пересмотру устоявшихся ранее методов оценки хозяйственной





Актуальность данной работы обусловлена тем, что современная экономическая ситуация побуждает к пересмотру устоявшихся ранее методов оценки хозяйственной деятельности.

Исследование и оценка трудовых показателей, качественных и количественных при централизованном плановом управлении экономикой было одним из основных направлений анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Такой показатель как «производительность труда» был фактически из главных оценочных, от уровня и динамики которого, по существу, зависело экономическое положение хозяйствующего субъекта. В рыночных же условиях главным показателем для любого хозяйствующего субъекта стала прибыль.

Это проявилось и в экономической литературе: на передний край быстро выдвинулась финансово-бухгалтерская и учетная литература, а организация труда и производства ушли на второй план. Однако, на наш взгляд, возрождение и развитие многих российских предприятий непосредственно зависит от уровня стабильности и подготовки кадров, стимулирования заинтересованности работников в результатах своего труда и росте производительности, динамики многих других трудовых показателей.

Повышение производительности труда - приоритетное направление развития экономики промышленно развитых стран. Ее рост имеет особое значение и для России, особенно в переходный период к рыночным отношениям. Однако за годы реформ были сделаны серьезные ошибки при реорганизации систем управления, и в частности по управлению ростом производительности труда.

Как показывает практика, фактически единственным направлением управления трудом на российских предприятиях является расчет и анализ показателей использования трудовых ресурсов. При этом планирование трудовых показателей производится от достигнутого уровня; мероприятия по улучшению достигнутых значений трудовых показателей не проводятся; трудовые показатели не включаются в систему измерения эффективности функционирования предприятий, что чревато негативными последствиями в области управления производственными системами в целом в предстоящих периодах.

Целью курсовой работы является изучение состава и структуры совокупного труда российской экономики.

В соответствие с целью были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы экономики труда, а в частности:

- Изучить труд как экономическую категорию;

- Рассмотреть совокупный труд страны и региона.

2. Изучить состав и структуру совокупного труда российской экономики, а в частности структуру и сегментацию рынков труда.

Объектом исследования является совокупный труд российской экономика.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу совокупного труда российской экономики.

Date: 2015-07-23; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию