Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт 2. Измерение сопротивления изоляции кабеля





После проведения фазировки кабеля и проверки его целостности необходимо провести измерение сопротивления изоляции силовых кабельных линий.

Измерение сопротивления изоляции постоянному току электрооборудования и электрических цепей является неотъемлемой частью электрических измерений, т.к. является самым важным и основным показателем состояния изоляции. Если сопротивление изоляции меньше, чем установлено в нормативной документации, то это может привести к пожару и электрическим травмам.

Измерение сопротивления изоляции постоянному току проводится мегомметром

Мегомметры бывают:

· с ручным приводом (внутри прибора встроен генератор)

· электронные (от аккумулятора)

 

 

Измерение сопротивления изоляции кабельных линий требуется проводить мегаомметром напряжением 2500 (В) в течение 1 минуты.

До начала работ по измерению сопротивления изоляции необходимо отключить все электрооборудование от источника напряжения.

 

Замер сопротивления изоляции необходимо выполнять:

между фаз (A – B; В – С; С – А)

между фазой и нулем (А – N; B – N; C – N)

между фазой и землей (А – РЕ; В – РЕ; С – РЕ)

между нулем и землей (N – PE)

 

Кабельные линии до 1000 (В) должны иметь величину сопротивления изоляции не менее 0,5 (МОм).

Кабельные линии выше 1000 (В) нормы по сопротивлению изоляции не имеют, но значение должно быть в пределах 10 (МОм) и выше.

Измерение сопротивления изоляции кабеля необходимо проводить только после проверки отсутствия напряжения на кабеле. Отсутствие напряжение в электроустановке проверяется с помощью средств защиты.

Применяются указатели высокого напряжения или указатели низкого напряжения, в зависимости от класса напряжения электроустановки.

На время подключения мегаомметра жилы кабельной линии должны быть заземлены. После проведения замера необходимо снять остаточный заряд с кабеля путем заземления его жил.

В электроустановках напряжением выше 1000 (В), проводить электрические измерения сопротивления изоляции кабельной линии с помощью мегаомметра необходимо в диэлектрических перчатках.

По результатам измерения электролаборатория выдает протокол измерения сопротивления изоляции. Если показания ниже, чем предусмотрено технической литературой, то электрооборудование запрещается к дальнейшей эксплуатации.

 

Date: 2015-07-23; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию