Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление процес. Срока





Истечение процессуального срока означает погашение права на совершение процессуального действия.
Проще говоря, пропустив процессуальный срок, Вы не сможете совершить процессуальное действие.
Законом предусмотрена возможность восстановления пропущенного процессуального срока, установленного федеральным законом.
Из этого следует, что процессуальный срок, назначаемый судом, не может быть восстановлен.
Условием восстановления срока является признание судом причин его пропуска уважительными.
Вопрос отнесения причин к уважительным либо неуважительным находится в исключительной компетенции суда.
Представляется правильным относить к уважительным причинам обстоятельства, которые объективно исключают возможность совершения процессуального действия в установленный срок.
В отношении граждан такими причинами могут являться тяжелая болезнь, беспомощное состояние либо иные обстоятельства, так или иначе связанные с личностью заявителя.
Касательно восстановления сроков организациям (юридическим лицам) все обстоит намного сложнее.
Суды считают, что по сравнению с гражданами они располагают объективно большими возможностями для соблюдения процессуальных сроков.
Данная позиция является достаточно обоснованной – большинство организаций имеют в наличии постоянно действующую юридическую службу либо находятся на обслуживании юридических фирм.
Работники юридических подразделений либо сотрудники сторонних организаций, оказывающих услуги в рамках заключенных договоров, представляют интересы данной организации в судебных разбирательствах и в силу наличия специальных познаний в области права не должны допускать ошибок в соблюдении процессуальных сроков.
Простой же гражданин не всегда может себе позволить воспользоваться услугами юриста или адвоката, что нередко приводит к допущению определенного ряда ошибок, в том числе и пропуску процессуальных сроков.
При данных обстоятельствах, основанием для восстановления организации пропущенного процессуального срока могут быть признаны любые обстоятельства, исключающие совершение процессуального действия по причинам, не зависящим от воли ее руководителя и (или) сотрудников.
К уважительным причинам пропуска срока на обжалование решения суда в любом случае относится получение копии решения не участвовавшей в судебном заседании стороной по истечении срока для обжалования или когда оставшегося до истечения этого срока времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной жалобы.
Также сроки восстанавливаются в случае, если несоблюдение судом установленного пятидневного срока для составления мотивированного решения привело к невозможности своевременно подать жалобу.
Пребывание же лица в другом городе или на территории другого государства само по себе не свидетельствует о невозможности подать жалобу в установленный срок и не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.
Однако не любое такое пребывание является недостаточным основанием для восстановления срока.
Так, к примеру, по трудовым спорам Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5), используя формулировку "могут расцениваться", относит нахождение работника в командировке к уважительным причинам пропуска срока, препятствующим своевременному обращению в суд.
Процессуальный срок восстанавливается на основании заявления, содержащего просьбу об этом.

В случае если жалоба или иные процессуальные документы поданы в суд по истечении процессуального срока без заявления ходатайства о его восстановлении, такие документы не рассматриваются и возвращаются лицу, их подавшему.
Заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Соответственно и адресуется это заявление суду, в который оно подается.
Так, обжалуя решение мирового судьи, апелляционная жалоба в районный суд подается через мирового судью.
При данных обстоятельствах, процессуальное действие надлежит совершить в судебном участке мирового судьи.
Следовательно, заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы адресуется и подается мировому судье.
Именно он будет рассматривать данное заявление и принимать решение о восстановлении процессуального срока либо отказе в этом.
Аналогичным образом определена процедура восстановления сроков на подачу кассационной жалобы – заявление адресуется и подается в районный суд, который и будет это заявление рассматривать.
Заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Таким образом, все заявления о восстановлении процессуальных сроков разрешаются судом первой инстанции.
Заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако, в случае неявки, заявление разрешается без их участия.
По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которое может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы.

Date: 2015-07-23; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию