Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская политэкономия (К.Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин)





Марксизм — основанная Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом и развитая их последователями, в частности В. И. Лениным, система философских, экономических и социально-политических взглядов, включающая:

философский материализм и диалектику;

материалистическое понимание истории (теорию общественных формаций);

обоснование экономических законов движения капиталистического общества (теорию прибавочной стоимости и др.);

теорию классов и классовой борьбы;

теорию пролетарской революции и перехода к коммунистическому обществу.

Марксистская политическая экономия – это направление в экономической теории, основу которого составляет трудовая теория стоимости (классической политэкономия).

Свою теорию К.Маркс разработал опираясь одновременно на три научных источника: английскую классическую политическую экономию Смита и Рикардо, немецкую классическую философию Гегеля и утопический социализм. У Смита и Рикардо им заимствованы трудовая теория стоимости, положения закона тенденции нормы прибыли к понижению, производительного труда. У вторых — идеи диалектики и материализма, у третьих - понятие классовой борьбы, элементы социологического устройства общества.

По убеждению К. Маркса в капиталистической системе трудятся ради прибыли, в ней имеет место эксплуатация одного класса другим, а человек (и предприниматель и рабочий) становится чуждым самому себе, так как не может самореализоваться в труде, деградировавшем лишь в средство существования в условиях непредсказуемого рынка и жесткой конкурентной борьбы. А что касается подлинной свободы вне труда, т.е. свободного времени, то оно, по Марксу, «мерилом богатства» станет не при капитализме, а при коммунизме. Однако у автора «Капитала» нет никаких убедительных данных ни о том моменте, когда капитализм перестанет функционировать, ни даже о том, что в данный конкретный момент он должен перестать функционировать. Маркс представил определенное число доводов, позволяющих считать, что капиталистический строй будет все хуже и хуже функционировать, однако он не доказал экономически, что внутренние противоречия капитализма разрушат его.

Следует подчеркнуть, что в доводах К.Маркса о неизбежном крахе капитализма главным является не нарушение рыночных принципов распределения доходов между классами общества, а то, что эта система не обеспечивает полной занятости, тяготеет к колониальной эксплуатации и к войнам. Общественным идеалом он считал социализм и коммунизм.

6. Маржинализм: основные теоретические положения. Отличие «политической экономии от «Экономикс»

Период: Вторая половина XIX в. (завершение промышленного переворота, рост объемов и номенклатуры производства, рынок продавца сменился рынком покупателя, ужесточилась конкуренция; кризис 70-80-х гг. XIX в.

Имена:

Первый этап 70-80-е гг. XIX в: К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас

Второй этап середина 80-х — конец 90-х гг. XIX в.: А. Маршалл, Дж. Кларк, В. Парето

Идеи: В центре внимания — потребительский выбор.

Чем определяется спрос?

Что такое полезность?

Как ее измерить?

Первый этап. Маржиналисты первого этапа сохранили понятие стоимости как исходной категории. Но изменили саму теорию стоимости. Теперь стоимость определялась не трудовыми затратами (как у классиков), а предельной полезностью товара.

Предметом исследования стало не производство (предложение), а потребление (спрос).

Второй этап. Отказ от «стоимости» как исходной категории. Осталось понятие цены, определяемой (в равной степени) спросом и предложением. Теперь в основе экономической системы не принцип исходной категории, а принцип равновесия — взаимосвязанности всех элеме»н ов экономики.

Отказывавшись от понятия «стоимости», неоклассики фактически объединяют две теории ценности (стоимость обусловливается полезностью и затратами).

Основная идея маржинализма — исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, домохозяйства (микроэкономика), а также в масштабе всего хозяйства (макроэкономика).

Возникновение маржинализма связано с работами математиков-экономистов. Они явились предшественниками математической школы в экономической науке. К ним относятся А. Курно, И. Тюнен, Г. Госсен.

В конце XIX века марксизм стал популярен на Западе. Но тут же началась его критика. И в начале XX века в ВУЗах Западной Европы стали читать вместо политэкономии экономикс – науку о рациональном поведении человека в рыночной экономике. Экономикс – это исследования о поведении людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ. Экономикс делает упор на редкость ресурсов и безграничность потребностей людей.

Главная задача политэкономической науки – эффективно использовать и управлять экономическими ресурсами, чтобы достигнуть максимального удовлетворения материальных потребностей. Поэтому любое общество должно решать 5 фундаментальных проблем: 1.Что следует производить? 2. Сколько? 3. Из каких ресурсов? 4. Как следует производить? 5 Способна ли данная система видоизменяться, приспосабливаться к меняющимся спросу и поставкам ресурсов?

Экономикс в отличии от марксизма считается наукой вне класса.

Самуэльсон считал, что задача экономикса – это проанализировать и объяснить многообразие экономических явлений в экономической системе и выработать практические рекомендации для экономической политики.

Политэкономия шире, чем экономикс дает представление об условиях и формах экономической деятельности людей и ищет причины возникновения и развития экономических явлений и процессов.

Всесторонняя взаимосвязь этих процессов – взаимосвязь и их отмирание. Экономика делится на микроэкономику и макроэкономику.

Метод марксистской политической экономии.

Метод “экономикc”.

В курсе “экономике” сложилась два основных метода познания экономических явлений: позитивный и нормативный, каждый из которых имеет свою философскую основу. Позитивный метод опирается на философию позитивизма (от лат. “позитивус” — положительный). Согласно его главному, основополагающему принципу, научное знание должно быть освобождено от всякой философии (в ее прежней метафизической интерпретации), которую как самостоятельную науку следует упразднить, ибо она стала ненужной (отсюда лозунг: каждая наука — сама по себе философия). Любое подлинное, положительное знание о реальной действительности может быть получено в виде не умозрительных философских обобщений, а результатов Отдельных специальных научных исследований, на базе которых формируется единая система знания. Задача науки, в соответствии с такими рассуждениями, состоит не в исследовании причинно-следственных связей реальных явлений и процессов, а в описании и систематизации внешних фактов, отдельных суждений, данных чувственного опыта. В результате ее законы приобретают описательный, а не причинно-следственный характер.

В экономическую науку сторонниками позитивистской философии были внесены многие ее положения. В ряду последних, в частности, учение об эволюции и равновесии социальных систем, разграничение и анализ социальной статики и динамики, интерпретация истинности и ложности научного знания, использование математических методов и аппарата математической логики в научном исследовании.

Экономисты, разделяющие идеи позитивистской философии, считают, что “экономике” — это “чистая” наука, такая же, как и иные частные (прежде всего естественные) науки, а потому и метод ее исследования аналогичен методу этих наук (разумеется, с учетом специфики ее предмета). Задачу “экономике” при этом видят в описании, анализе и систематизации экономических фактов, явлений и процессов, взятых такими, какими они выступают в реальной действительности.

7. Австрийская школа предельной полезности (К. Менгер, Э.фон Бём-Баверк, Ф.Визер и др)

Основные представители: Карл Менгер (1840-1921), Ойген фон Бем-Баверк (1851-1914), Фридрих фон Визер (1851-1926)

Общая характеристика

Австрийская школа маржинализма в значительной мере отличается от других течений маржинализма. Это отличие обусловлено следующими особенностями австрийской школы.

Больший акцент - по сравнению с другими школами маржинализма - на субъективизме и психологизме.

Больший акцент на сфере потребления и большее пренебрежение сферой производства - по сравнению с другими школами маржинализма.

Следование "принципу исходной категории", характерному для классической политической экономии.

Понимание экономической науки как науки, исследующей причинно-следственные, а не функциональные связи.

Качественный характер экономического анализа. При этом представители австрийской школы маржинализма отрицательно относились к использованию графических и алгебраических методов анализа.

Трактовка экономических феноменов как результатов спонтанных процессов (это характерно для К. Менгера).

Отказ от трактовки рыночного хозяйства как равновесной системы.

Главная работа: "Основания народнохозяйственного учения" (1871).

После издания в 1871 году книги с указанным выше названием, Менгер, наряду с У.С. Джевонсом и Л. Вальрасом, считается творцом" маржиналистской революции. Также можно утверждать, что именно К. Менгер заложил основы самой австрийской школы. Главной теорией Менгера стала концепция экономического блага.

Исходным пунктом экономического анализа К. Менгера является исследование соотношений между человеческими потребностями и способностями вещей удовлетворять эти потребности. К.Менгер выделят ряд условий превращения вещи в благо:

существование некоей человеческой потребности;

наличие у данной вещи потенциальных свойств, позволяющих ей удовлетворить эту потребность;

знание человеком указанных потенциальных свойств вещи;

обладание вещью, позволяющее использовать вышеперечисленные свойства.

При этом если количество единиц данной вещи безгранично, то такая вещь является свободным благом. В противном случае - когда вещь является редкой - она представляет собой экономическое благо. При этом благо и товар – разные категории. "Товар - это экономическое благо, предназначенное для продажи".

Учение К. Менгера об (экономическом) благе лежит в основе современной микроэкономической теории.

 

Особое место в учениях Менгера занимает концепция субъективной ценности блага.

Субъективная ценность - это значение, которое имеет для индивида данное благо. Чрезвычайно важно то, что ценность не является объективным свойством вещи. Ценность - это суждение индивида о благе. Поэтому одно и то же благо может обладать разной ценностью для разных индивидов.

Необходимыми условиями для обладания благом ценности являются следующие:

его полезность для данного индивида;

редкость.

Субъективная ценность блага определяется полезностью последней единицы потребляемого блага.

Менгер предложил составить шкалу различных благ в соответствии с их конкретной полезностью. Такая шкала полезностей получила название «таблица Менгера».

Основные работы: "Основы теории ценности хозяйственных благ" (1886); "Позитивная теория капитала" (1889).

Многие теоретические аспекты, только намеченные К. Менгером, были развиты его соратником О. фон Бем-Баверком, известным, помимо всего прочего, своей жесткой критикой теории К. Маркса.

Главная теория Бем –Баверка - это теория рыночной цены блага.

Если К. Менгер больше интересовался определением субъективной ценности блага, то его последователь О. фон Бем-Баверк - определением "рыночной" ценности или цены. В концепции О. Бем-Баверка описывается рынок некоего блага. При этом на данном рынке действуют покупатели и продавцы, каждый из которых имеет свои субъективные ценности этого блага. Соответственно, субъективная ценность покупателя называется ценой спроса (этого покупателя), а субъективная ценность продавца - ценой предложения.

Торг на рынке начинается с минимально возможной цены спроса. Затем эта цена поднимается, и по мере ее роста с рынка уходит часть покупателей. Равновесная рыночная цена устанавливается тогда, когда число покупателей, чьи индивидуальные цены спроса выше этой цены, совпадает с числом продавцов, чьи индивидуальные цены предложения ниже этой цены.

По мнению О. фон Бем-Баверка, невозможно точно определить значение равновесной рыночной цены; можно лишь выявить границы диапазона ее колебаний. Эти границы лимитированы двумя факторами:

субъективной ценностью "предельной пары сверху";

субъективной ценностью "предельной пары снизу".

Предельная пара сверху - это слабейший из вступивших в сделку покупателей и сильнейший из ушедших с рынка продавцов. Предельная пара снизу - это сильнейший из ушедших с рынка покупателей и слабейший из вступивших в сделку продавцов.

Итак, именно их оценки и формируют границы указанного диапазона.

Большое внимание ученый уделял концепции общей полезности блага.

В отличие от К. Менгера, О. фон Бем-Баверк интересовался тем, как рассчитывать общую (а не только предельную) полезность блага. Согласно его точке зрения, общая полезность блага вычисляется как сумма его отдельных единиц. Эта концепция называется "аддитивной" (от англ. to add - добавлять, суммировать).

Основные элементы учения Ф. фон Визера

Основные работы: "Естественная ценность" (1889); "Теория общественного хозяйства".

Наиболее полно учение австрийской школы маржинализма оказалось представленным в работах Ф. фон Визера. Его научные заслуги заключаются прежде всего в систематизации и обобщении этого учения. Но и ему удалось создать и нечто новое в экономической теории.

Date: 2015-07-23; view: 2122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию