Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 17





Ребенку 3 дня, родился доношенным в срок, с массой 4200гр., ростом 57 см. При патронаже медработник отметила, что в области затылочной кости имеется опухолевидное образование, мягкое, ограниченное донной костью.

· Чем объяснить состояние ребенка? Диагноз. кефалогематома

  • Что послужило причиной его развития?
  • крупные размеры плода;
  • узкий таз у роженицы;
  • неправильное предлежание плода;
  • затянувшиеся роды, слабая родовая деятельность;
  • кислородное голодание плода в родах;
  • преждевременные роды;
  • переношенная беременность.

· Сестринский процесс. Необходимо обеспечить ребенку максимальный покой, при этом стоит избегать укачивания малыша. Также врач может назначить на 3 дня глюконат кальция для укрепления сосудистой стенки и витамин К для уменьшения кровоточивости и повышения свертываемости крови.

 

 

Задача 18.

Вы выполняете патронаж к 5 – месячному ребенку. При осмотре обнаружено облысение и уплощение затылка. Мать заметила, что в течение 2 недель малыш стал раздражительным, капризным. Он беспокойно спит, потеет во время сна и при кормлении. Ребенок получает смесь «Малыш» по 200 мл 5 раз и 20 мл фруктового сока. Режим дня не соблюдается. Санитарно-гигиенические условия содержания хорошие.

· Выявить у ребенка нарушенные потребности. Рахит 2 ст

· Составьте карту наблюдения и сестринского ухода:

Субъективные методы обследования: Характерные жалобы в начальном периоде: беспокойство, раздражительность, нарушение сна; повышенная потливость, особенно лица и волосистой части головы во время кормления и сна: снижение аппетита. История (анамнез) заболевания: начало острое или постепенное в первом полугодии жизни ребенка. История (анамнез) жизни: заболевший ребенок из группы риска. Объективные методы обследования: Осмотр: в начальном периоде ребенок беспокойный, вздрагивает при громких звуках и появлении яркого света, сон тревожный; кожные покровы бледные и влажные, облысение затылка, податливость краев большого родничка, снижение мышечного тонуса, аммиачный запах мочи; в периоде разгара: слабость, гипотония мышц и связочного аппарата, большой распластанный живот, симптом «складного ножа», отставание в психомоторном развитии; костные деформации (остеомаляция или гиперплазия остеоидной ткани) в разных отделах скелета. Результаты лабораторных и инструментальных методов диагностики (амбулаторная карта или история болезни): Общий анализ крови: патологические изменения отсутствуют или снижение уровня гемоглобина и эритроцитов; Биохимический анализ крови: выраженная гипофосфатемия и умеренная гипокальциемия (в периоде разгара); повышение активности щелочной фосфатазы; Проба Сулковича: отрицательная или слабоположительная. Рентгенография костей: признаки остеопороза практически в каждой части скелета или остеоидная гиперплазия.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 2622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию