Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухконтурный или одноконтурный?





 

Котел, который в своей конструкции имеет вторичный теплообменник для приготовления горячего водоснабжения (ГВС), как известно, называется двухконтурным. Основная характеристика вторичного теплообменника — это объем горячей воды (расход), который он способен производить при разнице температур входящей и исходящей из него воды (Δt = 35 °C). То есть, если мы берем из скважины воду при температуре 5-6 °C, то котел нагреет эту воду до 4041 °С — эта температура воды, которую мы практически можем лить на тело не разбавляя.

 

Например, у двухконтурного котла мощностью 24 кВт производительность теплообменника составляет 11,5 л/мин. при Δt = 35 °C. Много это или мало? Обычная душевая лейка обеспечивает нормальный расход в 8 л/мин., а кран на кухне — 5 л/мин. В доме площадью 250 м2, вероятнее всего, имеется два санузла и более, а также кухня. При условии, что в данном доме живет более двух человек (три-четыре), существует большая вероятность одновременного использования санузлов и кухни. А это означает, что если в обоих санузлах пользуются душем, то воды уже не хватает. Или если кто-то пошел в душ, а другому нужно мыть посуду.

 

Поэтому вывод — в данной ситуации двухконтурный котел не подходит для теплоснабжения этого дома, а если проанализировать задачи по отоплению широкого спектра объектов индивидуального строительства, то станет ясно, что у двухконтурных котлов весьма ограниченный круг использования. В первую очередь, сфера их применения — это так называемое «поквартирное отопление» и инженерное обустройство небольших домов с одним санузлом, либо домов с малым количеством проживающих.

 

 

 

 

И так, можно сделать смелый вывод — двухконтурный котел не очень подходит для коттеджного строительства. Для большинства объектов индивидуального строительства следует рассматривать применение одноконтурных котлов с водонагревателями косвенного нагрева (бойлеров), при этом не нужно закладывать дополнительную мощность на ГВС: котел или котельная работает по принципу приоритета горячего водоснабжения, когда он переключается на нагрев бойлера при появлении запроса (достижения определенной температуры воды в бойлере) на ГВС. Одноконтурные котлы, в отличие от двухконтурных, могут объединяться в каскад, что позволяет создавать устойчивые в эксплуатации котельные. При совокупной мощности котельной от 40 кВт более целесообразно выполнять ее в виде каскада из двух одноконтурных 20-киловаттных котлов.

 

Котельное оборудование - http://vs-teplo.ru/products/52/

Поквартирное радиаторное отопление - http://vs-teplo.ru/biblioteka/pokvartirnoe-radiatornoe-otoplenie/

Отопление своими руками - http://vs-teplo.ru/otoplenie-svoimi-rukami/

Вопросы и Ответы - http://vs-teplo.ru/voprosy-i-otvety/

 

 

Date: 2015-07-23; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию