Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии выбора котла





В заголовке статьи написана проблема, с которой сталкивается каждый, кто профессионально занимается монтажом или проектированием в строительной сфере и инженерном обеспечении коттеджей, загородных домов или промышленных объектов.

 

Профессиональный выбор котла нужен для того, что обеспечение загородного дома или городской квартиры теплом — это одна из первых задач, которая должна быть решена еще до вселения жильцов в помещение. Так как котел — это основное оборудование, предназначенное для решения этой первостепенной задачи.

 

 

Критерии выбора котла

 

Во - первых отметим следующее — некорректно говорить о котле «плохой» или «хороший». Лучше сформулировать так: «насколько конкретный котел по своим характеристикам подходит в конкретной ситуации, и какие котлы были выбраны неправильно».

 

При выборе котла, необходимо обратить внимание на несколько основных моментов. В первую очередь — это тепловая мощность, которую необходимо будет вырабатывать, вид топлива, на котором котел работает; организация дымоудаления; функциональные характеристики и особенности. И в последнюю очередь — материалы, из которого сделаны котлы. На каждом пункте мы остановимся и объясним подробнее.

 

Прежде чем, определяться с видом котла, топлива и прочими характеристиками, нужно выбрать мощность агрегата. И здесь мы рекомендую обратиться за помощью к профессионалам, так как расчет мощности имеет несколько нюансов, которые надо учитывать, при выборе данной техники.

 

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе котла: тепловая мощность, которую должен вырабатывать котел; вид топлива, на котором котел работает; организация дымоудаления; функциональные характеристики и особенности котла.

 

Вот одна из типов характеристики: мощность котла в первую очередь зависит от тепло - потерь здания. Да-да! Не от площади здания, как привыкли считать многие. Очень часто приходится слышать вопрос: «На какую площадь рассчитан этот котел?».

 

На самом деле котел вырабатывает определенное количество тепла, способное скомпенсировать определенное количество тепло - потерь здания. А, в свою очередь, на объем тепло - потерь влияет: площадь помещения, его архитектурная особенность, географическое положение объекта, который должен быть оснащен отопительным агрегатом (логично, что для отопления дома, расположенного в Сибири потребуется больше мощности, чем для обогрева дома в Сочи), теплозащитные свойства ограждающих конструкций здания (стены, окна, крыша и т.д.). Все это необходимо учитывать при теплотехническом расчете, на который будем опираться при выборе оборудования.

 

Также нужно рассчитать и прибавить к цифре тепло - потерь здания, мощность, требующуюся для нагрева бассейна и приточной вентиляции (если они были предусмотрены в проекте здания). Сумма этих мощностей диктует мощность котла. Нельзя завышать мощность данного оборудования — так как оно должно быть подобранно под определенную нагрузку. Завышенная мощность оборудования приводит к быстрому износу и выведению котла из строя, а также к избыточным расходам топлива. И не обходимо еще учитывать, что «лишнюю» мощность никогда нельзя будет использовать, а значит, переплата за оборудование «вылетит в трубу дымохода».

 

Теперь определяем и принимаем решение, на каком виде топлива нам удастся выработать требуемую мощность наиболее экономичным способом. На сегодняшний день на рынке, котельного оборудования присутствует огромное множество брендов, производителей и видов котлов, при выборе которых, основную характеристику также составляет вид топлива, на котором работает котел, представлено оборудование четырех основных видов: газовые, электрические, дизельные (жидко - топливные) и твердо - топливные котлы.

 

Date: 2015-07-23; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию