Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие чеченцев в русско-турецкой войне 1877-1878 гг





Крестьянские протесты 70-х гг. ХIХ века в Чечне, привели к высшей точке своего развития - восстанию 1877 г.

Обстановка общего социального неравенства ускорила начало восстания. О масштабах выступления горцев творит тот факт, что с 17 по 20 апреля движение охватило 47 из 62 аулов Горной Чечни. А спустя неделю, несмотря на упорное, порой вооруженное противодействие зажиточной верхушки, а также помощь кавказских властей, повстанцы стали полными хозяевами положения во всей горной зоне края. Не останавливаясь на достигнутом, повстанческий отряд двинулся к крепости Герзель-Аул, расположенной на границе равнинной Чечни и Дагестана.

5 июля 1877 г выступившая для усмирения восставших карательная экспедиция во главе с князем Аваловым, сначала обстреляла из горной артиллерии главный аул ущелья Басс - Махкеты, а затем сожгла дотла все 288 дворов. Основной движущей силой восстания 1877 г. были народные массы, хотя в нем принимали участие и отдельные представители местной знати и духовенства, по некоторым причинам находившихся в оппозиции к местной администрации. Восстание в Чечне 1877 г явилось самым крупным выступлением крестьян на Северном Кавказе пореформенной России. Оно отличалось своей подготовленностью и большей организованностью по сравнению со всеми предшествующими выступлениями простого народа.

Однако и это движение в целом оставалось раздробленным, непоследовательным, слишком неравны были силы восставших и правящего режима в чем и заключались основные причины поражения. Тем не менее, восстание 1877-1878 гг. в Чечне имело большое историческое значение, в первую очередь для формирования и роста самосознания народа. Чеченцы в большинстве случаев переселились в Турцию вопреки своему желанию, под давлением влиятельных сородичей, социальных верхов, которые сыграли поистине преступную роль в этом деле. И турецкие, и царские агенты активно вели агитацию среди чеченцев за массовое переселение в единоверную Турцию.

Чеченцы фактически были депортированы со своей этнической родины, их просто толкали к переселению, причем безо всякой заботы об их будущем.

Переселение чеченцев, которое должно было закончиться в течение двух месяцев, превратилось для них в многомесячное «хождение по мукам».

Date: 2015-07-23; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию