Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная, судебная и аграрная реформы в Чечне во 2-ой пол XIX в





Важнейшей проблемой, стоящей перед царскими властями по окончании Кавказской войны, было устройство (создание) системы административного управления и территориального деления. Приказом военного министра от 8 апреля 1860 г. предписывалось все пространство к северу от Главного Кавказского хребта впредь именовать Северным Кавказом. Этим же приказом в 1860 г. на базе бывшего Левого крыла Кавказской линии была образована Терская область на базе Правого - Кубанская область.

В 1858 г. отдельный Кавказский корпус переименовывается в Кавказскую армию. Командующий этой армией был облачен высшей военной и гражданской властью

С окончанием Кавказской войны и пленением Шамиля - Кавказская линия была разделена на два крыла.

В 1852 г. в крепости Грозная создается «Чеченское управление», составной частью которого является «Чеченский народный суд», учрежденный для разбора спорных между чеченцами.

Реформа сельского управления была проведена на основании «Положения о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской области», которое было разработано в 1869 г. начальником Терской области генералом Лорис-Меликовым и утверждено наместником Кавказа в 1870 г.

Основные вопросы общественной жизни сельского общества решались Сельским (аульным) сходом.

Административно-территориальные преобразования 60-70-е гг. XIX в. были практически направлены на усиление контроля над местным населением.

В условиях политической реакции 80-90-е гг. XIX в. царские власти, опираясь на горскую имущую верхушку и административные власти, лишают сельскую общину какой-либо самостоятельности.

Преобразования 60-70-х гг. XIX в. ускорили процесс приобщения горских народов Северного Кавказа к российской государственной системе управления, все более приобретавшей черты буржуазной монархии. Эти преобразования способствовали возникновению в Чечне, как и в целом на Северном Кавказе, в среде горцев новых буржуазных понятий и явлений в социальных отношениях и общественной жизни, расширению культурных и революционных связей горских народов с народами России.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 1841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию