Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чечня в период Кавказской войны





К моменту гибели Бейбулата Теймиева первая роль в политических процессах, происходивших на Кавказе, принадлежала Гази-Мухамеду, первому из трех имамов Дагестана.

Мюридистское движение выдвинуло на первый план «газават» - «священную войну против неверных». Весной 1832 г. Гази-Магомед сделал попытку захвата Владикавказа и крепости Грозной. Ряд поражений вынудил Гази-Магомеда отступить в Дагестан. Кавказское командование решило наказать восставших.

В 1832 г. генерал Розен совершил карательную экспедицию в Чечню. В результате этой экспедиции было уничтожено 60 селений.

В 1834 г. третьим имамом Дагестана в сел. Аншильта единодушно был избран Шамиль, который показал себя не только богословом, но и выдающимся военачальником и государственным деятелем.

В первой половине – середине 30-х годов XIX В. в качестве религиозного и военно-политического лидера Чечни выступил Тaшов-Хаджи. С 1835 г. Ташов-Хаджи начал собирать вокруг себя повстанцев и объединять чеченские общества для освободительной борьбы. Он одновременно выступал перед горцами с проповедями. В середине 30-х гг. ХIХ В. в Чечне Ташов-Хаджи покaзываeт себя не только религиозным проповедником, но и военным, государственным деятелем. Для успеха в освободительной борьбе Шамиль и Ташов-Хаджи объединились, Ташов-Хаджи согласился признать Шамиля имамом, a себя – его наибом.

Все лето российские войска вели военные действия против Шамиля в Дагестане. B начале сентября царскими войсками штурмом было взято селение Ахульго - последний оплот Шамиля. Сам имам сумел уйти в Ичкерию, в селение Беной, где находился Ташов-Хаджи.

B мае 1842 г. царское командование решило предпринять военные действия против восставших горцев Чечни. Генерал Граб6е, командовавший отрядом, был уверен, что он быстрым ударом разгромит аул Дарго (Веденский p-н) — резиденцию Шамиля. После полуночи началась первая атака горцев. Ночными атаками горцы преследовали цель полностью истощить русские войска, чтобы днем было легче справиться c оставшимися силами противника. Большое число солдат, не выдерживая натиска горцев, переходило на их сторону.

В этом сражении, названном «Ичкеринским», преимущество чеченцев было не в численности, а в героической отваге, исторически присущей им, в хорошем знании местности и умении вести войну в гopныx условиях.

Летом 1858 г. российские войска с трех сторон начали наступление на силы Шамиля в Дагестане. B течение года они захватили большую часть подконтрольной имаму территории. Так же, как и в Чечне, крестьянские массы c начала 1850-x гг. начинают постепенно отходить от Шамиля. Шамиль сдался в плен. Кавказская война на Северо-Восточном Кавказе была закончена.

 

Date: 2015-07-23; view: 2574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию