Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. При использовании сотового телефона мы встречаемся с весьма сложным влиянием электромагнитных полей (ЭМП) на голову





При использовании сотового телефона мы встречаемся с весьма сложным влиянием электромагнитных полей (ЭМП) на голову, которые содержит несколько компонент влияния:

1. прямое воздействие на центральные структуры мозга;

2. прямое воздействие на периферические рецепторы вестибулярного, слухового и зрительного анализаторов;

3. мощное воздействие на биологически активные точки (БАТ) уха;

4. рефлексогенное влияние на головной мозг через кожные рецепторы лица, уха.

Теперь, когда накоплено достаточно статистического материала с однозначным ответом: неблагоприятное воздействие на организм человека есть, но пока нет ясности, каковы будут отдаленные последствия для пользователей сотовыми телефонами.

Проведенные исследования в Норвегии и Швеции с опросом 20000 пользователей телефонов GSM выявили тенденцию к увеличению жалоб на головную боль, усталость. Время разговора и число переговоров влияло на выраженность этих жалоб.

Оценка поглощенной энергии в головном мозге при использовании сотового телефона показывает, что сигнал от него, по данным американских исследователей, проникает до 37,5мм в мозг, а исследования, проведенные в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАМН России, показали достоверное увеличение глобальной корреляционной размерности во время воздействия и в последействии ЭМП, что свидетельствует об изменении биоэлектрической активности мозга при воздействии ЭМП мобильного телефона.

Проведенные в России исследования показали безусловное влияние работающего радиотелефона на хрусталик глаза, состав крови и половую функцию мелких животных (мышей и крыс), причем эти изменения носили необратимый характер при длительном (более двух недель) воздействии.

Есть уже первые признаки беспокойства широкой мировой общественности. Правительство Англии (например) запретило продавать и не рекомендует пользоваться радиотелефоном детям, установив «возрастной ценз».

 

Фирмы Nokia, Motorola и Ericsson совместно работают над стандартной формой предупреждения пользователей об уровне излучения мобильных аппаратов. С 1 августа 2001г. этот параметр должен указываться на продаваемых в США телефонах Ericsson, a к концу года соответствующие сведения появятся на трубках Nokia.

Уже появились судебные иски к изготовителям сотовых телефонов. Например, врач Крис Ньюман предъявил иск на 800 млн $ компании Motorola. У Ньюмана в 1998 г. была обнаружена злокачественная опухоль головного мозга. Истец связывает это с тем, что он в период с 1992 по 1998 г. регулярно пользовался мобильным телефоном для общения со своими пациентами. Фирма Motorola отнеслась к обвинениям спокойно, её представители компании неоднократно заявляли, что все опасения пользователей беспочвенны.

Итак, можно сказать, что разработка критериев оценки опасности ЭМП сотовых телефонов, характеристик воздействующего излучения на состояние здоровья человека в настоящее время весьма актуальна.

Проведенные измерения ауры по методу А. Влахова более чем 7000 лиц обоего пола, позволяет нам говорить об однозначном влиянии сотового телефона на здоровье в прямой зависимости от длительности его использования, возраста и пола человека.

Наиболее подвержены отрицательному действию сотового телефона: головной мозг, глаза, иммунная система, половые органы.

Кроме того, простая логика может дать ответ о пользе или вреде «этой штучки». Для человека наиболее полезна та среда, к которой он приспосабливался многие тысячи лет. Было ли раньше столь мощное электромагнитное действие на мозг? Нет, – значит, это в любом случае не на пользу человеку.

К тому же, выяснилось, что снижение уровня излучения самого телефона имеет вторичное значение, поскольку при воздействии на человека большее значение имеет частота, полоса пропускания сигнала и его информационная составляющая. Это хорошо видно из развернутой Таблицы [2], из которой видно, где расположены наиболее значимые для организма частоты и их энергетическая значимость. Эпидемиологическим службам России известно: органы человека имеют повышенную чувствительность к электрическим сигналам в области СВЧ частот. И эти сигналы гораздо ниже уровней, ранее установленных для технических устройств, но службы не имеют технических ГОСТированных средств для измерений таких сигналов и этот фактор, как опасное явление для здоровья человека, не оценивают и игнорируют. Это прямое и явное разрушение здоровья нации, осуществляемое под прикрытием устаревших правил.

Между тем, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает электромагнитное загрязнение среды обитания (электронный смог) главной угрозой для человечества.

Воздействие таких сигналов, несмотря на их малую величину, оказывает негативное влияние на состояние организма. Эти сигналы, часто называемые биорезонансными, лежат как в низкочастотном диапазоне (5-25) Гц для отдельных функциональных органов, так и в высокочастотном (42-70 ГГц) диапазоне электромагнитной шкалы для большинства элементов тела, крови и их составляющих.

Наибольшую опасность для человеческого организма представляет высокочастотный диапазон ЭМП, так как в этом диапазоне даже один квант энергии способен нанести большие повреждения клетке.

При построении защитных устройств от сотового телефона должно быть обращено внимание на следующие свойства человеческого организма:

• на фоне общего электромагнитного загрязнения окружающей среды, возникшего и нарастающего как результат технического прогресса, и проявляющегося в виде дополнительных и негативных энергоинформационных обменных процессов в клетке и крови, приводящего к снижению иммунитета живых организмов, появление источника высоко частотных сигналов в виде переносного радиотелефона еще больше усугубляет ситуацию и, безусловно, приведет к дополнительным вспышкам непредсказуемых болезней и недомоганий самой разной этиологии;

• ДНК и ферменты человека очень чувствительны к действию высокочастотного диапазона электромагнитного поля, так как образующие организм ассоциации клеток, «общаются между собой на электрическом языке» и представляют сложную систему тел, окруженную жидкостью-электролитом и, следовательно, любое увеличение электромагнитной составляющей в окружающей клетку среде окажет на нее влияние;

• наиболее чувствителен для организма диапазон частот 42-70 ГГц, в этом диапазоне: сигналы вступают в резонанс с элементами составляющих клеток и крови;

• изменения состояния человеческого организма проявляются через изменения размеров и топологии биополя, причем эти изменения говорят о функциональных нарушениях.

Известно, что современный переносной радиотелефон работает на частотах 900-2200 МГц, и состоит из приемника, телефонного устройства и передатчика при мощности излучения в антенну до сотен мВт.

Снижение мощности в антенне, путь по которому идут традиционно разработчики устройств связи, как следует из Таблицы оказался не эффективным, так как гармонические составляющие сигналов попадающих в диапазон 42-70 ГГц никто не контролирует, а именно они являются решающими при повреждениях от воздействий, так как там наибольшая чувствительность клеток организма человека.

 

 

Заключение

Как же спастись человеку и животному от электромагнитного излучения?

Для изменения вектора поляризации прилежащего к человеку пространства и исключения влияния смога, в состав защитного устройства введены аппликаторы, размещенные на подложке, которые могут быть плоскими или объемными, однослойными или многослойными. Они создают, за счет своей конструкции, дополнительные градиенты электрического и магнитного поля в прилежащем к ним пространстве, чем изменяют общий вектор поляризации [20], и чем частично или полностью компенсируют негативные проявления, вызванные влиянием смога. В защитных устройствах плоского типа, например, аппликаторы размещаются равномерно по подложке и выполнены в виде n-образных звезд, с 4 < n < 12 по две звезды каждого типа, при этом концы лучей звезд образуют концентраторы, максимально примыкают друг к другу, но не соприкасаются. Каждая из пар звезд состоит из листов диамагнитного и магнитного материала, размещаемых поочередно и послойно, при этом число слоев может изменяться от двух и более.

Для построения объемных устройств защиты аппликаторы располагают с убыванием по высоте (пирамидально), при этом все аппликаторы представляют собой генераторы формы, каждый луч звезды создает определенную поляризацию в прилегающем пространстве.

Там же, где несколько лучей звезд сходятся, происходит сложение поляризационных векторов, усиливающих общее поле. С другой стороны, все звезды и их расположение выбраны таким, чтобы устройство всегда преобразовывало входящий сигнал в сигнал с правосторонним вектором поляризации, так как именно эта поляризация вектора Единого поля противодействует негативному действию, высокочастотных полей.

Звезды, в качестве генераторов формы, выбраны ещё и потому, что существует зависимость интенсивности поляризации излучения от геометрической формы и положения фигур, расположенных на плате относительно полюсов Земли, поэтому каждая из звезд несколько повернута относительно другой и полюсов Земли.

 

Список Литературы

1. «Слабые и Сверхслабые взаимодействия в медицине». Материалы 1-го Международного конгресса, Санкт-Петербург, 19-23 июня 1998г.

2. В. Г. Козлов и др. Взаимодействие открытых систем. // Судостроительная промышленность, № 28, серия Общетехническая, 1990г., стр. 46-58.

3. А.С. Андронов и др. «Биологически активные точки – объективный источник информации о функционировании организма», Санкт-Петербург, ЦНИИ» Румб», 1990г., стр.3-23.

4. В. Г. Козлов и др. Свойства водных растворов электролитов в слабых полях. // Судостроительная промышленность, № 28, серия Общетехническая, 1990г., стр. 35 – 46.

5. Ф.Г. Портнов.» Электропунктурная рефлексотерапия». Рига, «Зинатне», 1987г., стр. 351.

6. А. Vlahov. «Aura Graph Vision», Sofia, 1999г.

7. А.В. Мартынов. «Исповедимый путь». Л-д, Прогресс, 1990г.

8. Интернет: Lenta. RU: Медновости; http//lenta.ru/2001/06/12/mobil/.

9. Интернет: А:Radiation Shield.htm 15.02.02.

10. Лебедева Н.Н и др. Влияние электромагнитного поля мобильного телефона на биоэлектрическую активность мозга человека. // Биомедицинская радиоэлектроника №4, 1998г.

11. «Электромагнитные поля и здоровье человека». Материалы Второй Международной конференции, Москва, 20-24.09.1999г.

12. «Научные основы и прикладные проблемы энергоинформационных взаимодействий в природе и обществе». Международный Конгресс «ИнтерЭНИО-99″.

13. Влияние электромагнитных полей на организм человека. Сборник научных статей под ред. дфн

 

Приложение

Рис.1

Рис.2

Date: 2015-07-23; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию