Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рынка ценных бумаг





 

Рынок ценных бумаг — это система взаимодействия спроса и предложения ценных бумаг через взаимоотношения между эмитентом, инвестором и профессиональным участником рынка ценных бумаг (брокером, дилером). Различают первичный рынок ценных бумаг, формируемый при первичном размещении ценных бумаг эмитентом, и вторичный рынок ценных бумаг, представляющий собой биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг.

РЦБ состоит из нескольких сегментов:

• рынок государственных ценных бумаг; рынок корпоративных ценных бумаг; рынок производных финансовых инструментов.

В настоящее время РЦБ в России представлен в основном государственными ценными бумагами, акциями и облигациями крупных предприятий.

Международный РЦБ является неотъемлемой составной частью мировой финансово-кредитной системы

Регулирование российского рынка ценных бумаг осуществляет Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг Российской Федерации (ФКЦБ), которая является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики на рынке ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Основными задачами ФКЦБ являются:

• утверждение стандартов и порядка регистрации эмиссии ценных бумаг эмитентов;

• установление порядка и осуществление лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

• создание системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;

Использование государством финансовых инструментов РЦБ осуществляется путем выпуска государственных ценных бумаг в целях финансирования дефицита государственного бюджета; реструктуризации внутреннего долга — выпуск облигаций внутреннего займа.

Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ является крупнейшим заемщиком на РЦБ. Важнейшей обязанностью государства как эмитента и заемщика является поддержание надежности и доступности государственных ценных бумаг для инвесторов.

 

Date: 2015-07-23; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию