Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы субъектов Российской Федерации





Региональные финансы (финансы субъектов Российской Федерации) являются одним из важнейших элементов государственных финансов и в совокупности с муниципальными (местными) финансами образуют территориальные финансы.

Финансы субъектов Российской Федерации представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов для решения социально-экономических задач в субъектах РФ.

Финансы субъектов Российской Федерации включают:

• средства бюджета субъекта РФ;

• государственные ценные бумаги, принадлежащие органам государственной власти субъекта;

• другие денежные средства, находящиеся в собственности субъекта

В широком смысле финансы субъекта Федерации включают также консолидированный бюджет субъекта Федерации, т.е. все муниципальные бюджеты органов местного самоуправления, расположенные на территории данного субъекта. На основе параметров консолидированного бюджета рассчитывается финансовая помощь, получаемая территорией из федерального бюджета.

Финансы субъектов РФ основываются на следующих принципах:

• самостоятельности;

• бюджетного федерализма;

• государственной финансовой поддержки;

• гласности.

Особое значение для финансов субъектов РФ имеет принцип бюджетного федерализма - разграничение полномочий федеральных органов государственной власти РФ и органов субъектов Федерации.

Классификация субъектов РФ по степени наполнения доходной части бюджетов:

1) регионы-доноры;

2) регионы-реципиенты;

3) кризисные регионы.

Одним из основных факторов формирования финансов субъекта является уровень социально-экономического развития населения, что отражается на его финансовом потенциале.

 

Date: 2015-07-23; view: 3594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию