Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухуровневая банковская система. Функции Центрального и коммерческих банков





 

Банковская система представлена двумя уровнями: Центральный банк и коммерческие банки.

Верхний уровневой банковской системы представлен Центральным банком, который выдает ссуды коммерческим банкам, осуществляет денежную эмиссию, проводит денежно-кредитную политику государства. Кроме того, ЦБ осуществляет регулирование и надзор за всеми участниками национальной банковской системы.

Нижний уровень представлен коммерческими банками, которые размещают кредиты среди экономических агентов, проводят депозитные и расчетные операции. Работа их ведется на основе рентабельности, извлечения дохода от каждой операции с учетом степени риска. Так как коммерческий банк – это коммерческая организация, то его главная цель – получение прибыли.

Основными функциями коммерческих банков являются:

• привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

• открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

• осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам;

• купля-продажа иностранной валюты.

 

Денежные расчеты могут проводиться в наличной и безналичной форме. Безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам. Банковские счета могут быть следующих видов: расчетные, текущие, депозитные, валютные.

Операциями банков являются денежные расчеты, пассивные и активные операции.

Пассивные операции банка – это операции по привлечении средств, которые в дальнейшем являются основой банковской деятельности.

Активные операции банка – операции по размещению средств в виде кредитов клиентам.

Вклады клиентов (депозиты) могут быть бессрочными (до востребования) и срочными (на определенный срок, раньше которого клиент не может снять средства со своего счета без потери начисленного процента.

 

Источником ресурсов банка могут быть и кредиты ЦБ. Кроме заемных и привлеченных средств к пассивам коммерческого банка относятся и собственные ресурсы банка, в том числе:

- уставной фонд;

- страховые резервы;

- не распределенная в течение года прибыль.

Банковские активы состоят из капитальных и текущих статей. К капитальным относятся земля, здания, принадлежащие банку, а к текущим – денежная наличность банка.

 

2.Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации: понятие, виды и источники формирования.

Фонды обязательного медицинского страхования представляют собой централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Цели медицинского страхования — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и проводить профилактические мероприятия.

Обязательное медицинское страхование — является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает веем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи;

В качестве субъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения — местная администрация; для работающего населения — предприятия, организации.

Объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис.

Источники формирования:

• средства бюджетов всех уровней;

• личные средства граждан;

• безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования;

• доходы от ценных бумаг;

• кредиты банков и других кредиторов;

Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование.

Финансовые ресурсы направляются на обеспечение профессиональной подготовки кадров, финансирование научных исследований, оплату особо дорогостоящих видов медицинской помощи.

 

Date: 2015-07-23; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию