Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и функции финансов





Финансы – это совокупность отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства.

Финансовые ресурсы:

1.Централизованные (бюджетные и внебюджетные фонды)

2.Децентрализованные (фонды денежных средств страховых компаний)

Сущность финансов проявляется в их функциях:

1. Распределительная функция призвана обеспечить каждого хозяйствующего субъекта необходимыми финансовыми ресурсами.

2. Финансы выполняют контрольную функцию - наиболее рациональное использование фондов денежных средств, развития экономики.

3. Регулирующая функция связана с вмешательством государства через, налоги, государственный кредит, в целях регулирования экономики используются государственное финансовое планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

4. Функция планирования предполагает формулирование целей и путей их достижения на основании разграничения полномо­чий между федерацией, субъектами федерации и органами местного самоуправления.

5. Функция организации включает бюджетное устройство, разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе.

6. Функция стимулирования предполагает выбор оптимальных средств, обеспечивающих реализацию поставленных целей.

7. Воспроизводственная функция в заключается в обеспечении сбалансированности материальных, трудовых и денежных средств на всех стадиях кругооборота капитала в процессе воспроизводства.

 

2.Фонд социального страхования Российской Федерации: понятие, структура, источники формирования.

Фонд социального страхования РФ представляет собой централизованный фонд финансовых ресурсов, предназначенных для оказания социальной помощи и социальных услуг, формируемый на страховой основе.

Бюджет ФСС и отчет о его исполнении утверждаются федеральными законами, а бюджеты региональных отделений и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением ФСС утверждаются председателем ФСС.

В состав ФСС входят:

• региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов РФ;

• филиалы отделений, создаваемые региональными отделениями фонда по согласованию с председателем ФСС.

Источники формирования:

• остаток средств на начало года;

• страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве;

• мобилизация просроченной задолженности страхователей по страховым взносам;

Расходы бюджета ФСС предусматривают выплату пособий по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

За счет средств социального страхования осуществляется частичное содержание детско-юношеских спортивных школ, в части расходов на оплату труда тренерско-преподавательского состава и аренду помещений.

Выплата пособий по социальному страхованию, оплата путевок работникам и членам их семей в санаторно-курортные учреждения.

 

3.Эмиссия государственных и муниципальных ценных бумаг: условия и порядок действий.

Решение об эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации, принимает Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в соответствии с предельными объемами дефицита бюджета и государственного или муниципального долга.

Государственные и муниципальные ценные бумаги могут быть выпущены в виде облигаций или других эмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их владельца на получение от эмитента денежных средств, установленных процентов от номинальной стоимости.

Эмиссия государственных и муниципальных ценных бумаг может осуществляться отдельными выпусками. В рамках выпуска устанавливаются серии, разряды, номера ценных бумаг. Решением о выпуске ценных бумаг возможно деление выпуска на транши.

Транш — часть ценных бумаг данного выпуска, размещаемая в рамках объема этого выпуска в любую дату в течение периода обращения ценных бумаг данного выпуска.

Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления утверждают Генеральные условия эмиссии и обращения государственных или муниципальных ценных бумаг. В них указываются: вид ценных бумаг, форма выпуска ценных бумаг; срочность данного вида ценных бумаг (краткосрочные, долгосрочные, среднесрочные); валюта обязательств.

Эмитент принимает нормативный правовой акт, содержащий условия эмиссии и обращения ценных бумаг, включая вид ценных бумаг; номинальную стоимость одной ценной бумаги; порядок размещения ценных бумаг.

Эмитенты ценных бумаг РФ и ее субъектов, а также муниципальных ценных бумаг принимают нормативный правовой акт, содержащий отчет об итогах эмиссии ценных бумаг.

Решение о выпуске включает следующие обязательные условия: наименование эмитента; дату начала размещения ценных бумаг; дату или период размещения; форму выпуска ценных бумаг; указание на вид ценных бумаг; номинальную стоимость одной ценной бумаги; количество ценных бумаг данного выпуска; дату погашения ценных бумаг; наименование регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг.

Date: 2015-07-23; view: 1397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию