Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и задачи внебюджетных фондов





Внебюджетные фонды — это целевые централизованные фонды финансовых ресурсов, предназначенные для решения социально-экономических задач.

Источники их образования:

• взносы;

• отчисления, включаемые в себестоимость продукции, товаров, работ и услуг;

• взносы, производимые за счет доходов субъектов экономической деятельности;

• бюджетные средства;

• добровольные пожертвования, благотворительные взносы.

Целевой характер образования внебюджетных фондов обусловливает направления их использования. Это могут быть социальные задачи (пенсионное и социальное обеспечение), общеэкономические задачи.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов и их исполнение утверждаются законодательными органами власти (федеральными или субфедеральными в зависимости от статуса фонда).

Государственные социальные внебюджетные фонды представляют собой целевые централизованные фонды финансовых ресурсов, формируемые за счет обязательных платежей и отчислений предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Государственные социальные внебюджетные фонды включают: Пенсионный фонд РФ; Фонд социального страхования РФ; Фонд обязательного медицинского страхования.

При помощи внебюджетных фондов государство и муниципальные образования решают важнейшие социальные задачи:

• социальную защиту населения;

• повышение жизненного уровня населения;

• сохранение и улучшение здоровья населения;

• оказание социальных услуг населению.

Через государственные социальные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части национального дохода в интересах отдельных малообеспеченных слоев населения.

 

Date: 2015-07-23; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию