Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство без детства 5 page





 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

В 1992 году я послал в Германию прошение о приеме, в 1996 году получил первый отказ. Формулировка отказа гласила:”…Eine solche berufliche Karriere konnte nur durch eine besondere Bindung an das vorherrschende totalitäre System …erreicht werden…“

Государственные служащие видимо не учли, что моя карьера началась после развала Советского Союза с его тоталитарной системой и уже в независимом Казахстане, т.е. в совсем другой политической ситуации.

Я нанял адвоката в Германии, который отправил в Bundesverwaltungsamt Widerspruch. Наши доводы показались не убедительными и в 1998 году я вторично получил отказ с той же формулировкой. Адвокат подал жалобу в суд. В 2000 году суд принял решение: отказы незаконны и противоречат Конституции ФРГ – разрешение на прием выдать! В этом же году я с семьей выехал в Германию.

Из этих перепитий я для себя, по крайней мере, сделал два вывода. Бюрократия везде бюрократия и, если государственным служащим нужно нарушить Закон и Конституцию, то они их нарушат. В то же время демократия – это великое завоевание Запада, благодаря которому бюрократия стала управляемой. Есть действительно независимая судебная власть, которая не позволяет бюрократам принимать противозаконные решения.

При оформлении документов мне пришлось встретиться со многими государственными служащими и только один человек принял меня недружелюбно, не предложил мне сесть и полчаса разъяснял мне, пожилому образованному человеку, элементарные правила поведения и приличия. И в заключение он с недоумением заметил, что он понимает, когда сюда приезжают трактористы, а вот зачем я приехал ему понять очень трудно, тем более, что я отказался от социальной помощи. Да, везде бывают разные люди…

Но за эти годы я приобрел здесь знакомых и друзей среди коренных немцев, хороших соседей. И все эти разговоры о черствости и разобщенности западного общества – это выдумки и чушь. Люди так же, как и везде, беспокоятся о своих детях и внуках, помогают им, переживают за них, гордятся ими. Да, конечно, и менталитет другой, и обычаи другие. Но было бы удивительно, если бы все народы мира были бы одинаковы. Но самое главное, есть порядок!

Прожив жизнь в очень разных политических и социальных системах, я снова и снова пытаюсь определить для себя, что такое Родина и что такое Отечество и чем эти два понятия отличаются. Русские говорят – время лечит. Раньше у меня было такое ощущение, что все это было во сне или не со мной. Но к старости стало ясно, что рана только затянулась сверху, а внутри она продолжает болеть. Особенно сильно болит, когда понимаешь, что большая часть жизни прошла с постоянным чувством ущербности, ущемленности в правах и постоянным внутренним страхом перед всегда неизвестным будущим.

Родина – это Мать, которая лелеет своих детей и никогда не позволит себе уничтожать их морально и, тем более, физически. Так что же для нас Россия? Родина или нет? Хотя мы там родились. То, что Германия для нас не Родина – это понятно. Так может быть Германия для нас Отечество, т.е. страна, где жили наши предки? Тогда мы хотя бы не в чужое государство приехали, а вернулись в свое Отечество! Для нас это очень важно. Не зря же придумали термин “Историческая Родина”, который очень часто стал употребляться. И спасибо тогда Отечеству, немецкому народу и правительству за то, что нас приняли с нашим архаичным языком и смесью старонемецкого и русского менталитетов. И не будем обращать внимание на неприятные мелочи, которые и здесь могут встретиться на нашем пути.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию