Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2





1. Уголовно-процессуальное право (понятие, место в системе права, понятие и виды источников уголовно-процессуального права, действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по лицам, значение постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации для уголовного судопроизводства).

2. Дознание (понятие, задачи, соотношение с предварительным следствием). Орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, их компетенция.

3. Задача № 1.

В магазине совершена кража товаров, в связи с чем, возбуждено уголовное дело. Следователь, используя оперативно-розыскные данные, на допросе изобличил в совершении этого преступления Евдокимова. Последний признался в краже и назвал своими соучастниками Федорова и Климова.

При обыске в квартире Федорова обнаружены костюмы и другие вещи из магазина. Федоров следователем задержан. Обыск в квартире Климова положительных результатов не дал. Производя допрос Климова, следователь предложил ему дать показания о своей преступной деятельности. Климов потребовал разъяснить, в чем его конкретно подозревают, иначе он не будет отвечать на вопросы. Следователь объяснил Климову, что он допрашивается в качестве свидетеля, поэтому органы расследования не обязаны объявлять ему, в чем его подозревают.

Определите процессуальное положение Евдокимова, Федорова и Климова. Соответствует ли уголовно-процессуальному закону поведение следователя при производстве предварительного следствия по данному уголовному делу?

Ответ: Подозреваемым - это лицо:

1) в отношении которого ВУД

2) которое задержано (ст. 91 УПК РФ)

3) к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения

4) которое уведомлено о подозрении в совершении преступления (дознание)

 

Следовательно, Евдокимов – подозреваемый, Федоров 0 также подозреваемый (т.к. задержан), Климов тоже подозреваемы?

Т.к. Климов подозреваемый, то вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу,

 

Поведение следователя не соответствует уголовно-процессуальному закону, он поступил неверно.

4. Задача № 2.

Приговором областного суда Савченко был оправдан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Савченко обратился в суд с требованием о возмещении ему имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, а также о возмещении сумм, затраченных Савченко после вынесения оправдательного приговора на оплату услуг адвоката, оказывавшего ему юридическую помощь по восстановлению прав реабилитированного.


Судом в пользу Савченко было взыскано 100 тыс. руб., однако в возмещении сумм, затраченных после вынесения оправдательного приговора на оплату услуг адвоката, было отказано. Суд обосновал свое решение тем, что право на реабилитацию включает в себя право на возмещение расходов, понесенных непосредственно в ходе уголовного преследования, то есть до постановления приговора.

Оцените решение суда.

Ответ: Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

Date: 2015-07-23; view: 2928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию