Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационной безопасности





 

Как практически любая сложная структура, информационная система уязвима в смысле возможности нарушения ее работы. Эти нарушения могут иметь как случайный, так и преднамеренный характер, могут вызываться как внешними, так и внутренними причинами. В соответствии с этим на всех этапах жизни системы необходимо принимать специальные меры по обеспечению ее надежного функционирования и защищенности.

Нарушения, вызванные внутренними причинами, ликвидируются методами обеспечения надежности. В этом ИС имеют много общего с другими сложными системами в том, что касается причин неисправностей и проявлений отказов. Специфическим воздействием на ИС являются так называемые компьютерные вирусы. Они вносятся в систему извне и в специфической форме проявляются при ее работе как внутренняя неисправность.

Особую заботу должна вызывать хранящаяся в системе информация, утрата которой может причинить владельцу значительный ущерб. К тому же информация может быть еще и предметом посягательств, которые необходимо пресекать. В этом плане информационные системы имеют существенную специфику. Защищенность информационных систем позволяет обеспечить секретность данных и операций с ними в системах на основе ЭВМ. Для обеспечения защищенности информационных систем созданы специальные технические и программные средства.

Отдельный вопрос – обеспечение в компьютерных системах и технологиях права личности на неприкосновенность персональной информации. Однако коммерческая, служебная и государственная информация также нуждается в защите. Поэтому особую важность приобретает защищенность информационных ресурсов. Для этого должны быть решены вопросы организации и контроля доступа к ресурсам по всем их компонентам. Злонамеренное проникновение в систему и несанкционированный доступ должны быть своевременно выявлены и по возможности пресечены. Для этого в системе анализируются пути несанкционированного доступа и заранее формируются средства его пресечения.

В связи с коллективным использованием многими субъектами одновременно глобальных ИТ остро актуальна проблема защищенности глобальных ИС. На государственном уровне становится важным и военный аспект защищенности информационных ресурсов: считается, что тот, кто выиграет информационную войну, выиграет и всю войну. Поэтому для любой страны защита ее стратегических интересов требует активного и целенаправленного участия в глобальных процессах информатизации.

Date: 2015-07-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию