Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классицизм, его художественный канон и идеалы





Классицизм начал сформировываться еще в XVII в. Для него было характерно возвращение к достижениям античного мира.

Основными принципами классицизма были философский рационализм, разумность, закономерность, облагороженная красота. Важная роль отводилась воспитанию. При этом общественное ставилось выше личного. Герои классицизма боролись со своими страстями во благо общества, долга и т. п.

В литературе классицизм отразился в произведениях таких мастеров, как немецкий поэт, драматург Иоганн Фридрих Шиллер (1759–1805) («Мария Стюарт», «Орлеанская дева», «Вильгельм Телль» и др.), французский поэт и драматург Мари Жозеф Шенье (1764–1811) («Карл IX, или Урок королям», «Кай Гракх» и др.), его брат, поэт и драматург Андре Мари Шенье (1762–1794) (цикл «Ямбы»).

Классицизм в живописи связан прежде всего с французским живописцем Жаком Луи Давидом (1748–1825). Переняв античный пример, он создал настоящие шедевры живописи классицизма: «Клятва Горациев» (1784 г.), «Смерть Марата» (1793 г.), «Сабинянки» (1799 г.), «Андромаха у постели Гектора» (1783 г.), портреты «Врач А. Леруа» (1783 г.), «Зеленщица», «Старик в черной шляпе» и др.

Учеником Ж.-Л. Давида был прекрасный портретист, французский художник Жан Огютс Энгр (1780–1867) («Портрет художника» (ок. 1800 г.), «Портрет Бертена» (1832 г.), «Мадам Девосе» (1807 г.)).

Основные каноны классицизма были сформулированы французским писателем Николой Буало в трактате «Поэтическое искусство». В литературе и изобразительном искусстве классицизм предполагал строгое деление на жанры, среди которых выделялись высокие (трагедия, исторический жанр) и низкие (комедия, бытовой жанр). В соответствии с жанровой иерархией строилась и композиция произведения. В живописи и скульптуре классицистические правила предполагали логичное развертывание сюжета, ясность и однозначность характеров, четкое композиционное построение с делением на планы. Цвет играл в классицизме подчиненную роль, служил для расстановки смысловых акцентов. Он также подчинялся нормативной логике. Например, в пейзаже первый план следовало решать в коричневых тонах, второй - в зеленых, третий (дальний) был голубым. Главный герой выделялся яркими - синим, красным и белым. В архитектуре классицизм провозгласил возращение античного ордера, геометрическую правильность объемов, регулярность планировки. Характерными элементами зодчества этой эпохи становятся портики С большой силой социально-этические идеалы классицизма были выражены в возвышенных, гармоничных по ритмическому строю исторических и мифологических картинах Н. Пуссена, в пейзажах К. Лоррена.

Новый этап в развитии классицизма связан с буржуазным Просвещением 18 века. Отвергая как аристократическое искусство барокко и рококо, так и выродившийся дворянский классицизм, французские просветители часто пользовались художественным языком классицизма, чтобы выразить буржуазно-революционные устремления в духе гражданских идеалов античности.

 

Date: 2015-07-23; view: 4442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию