Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура и скульптура древней греции. архитектура: парфенон, храм деметры, пропилеи, храм ники аптерос, эрехтейон





архитектура: парфенон, храм деметры, пропилеи, храм ники аптерос, эрехтейон.

скульптура: ника самофракийская, венера милосская, геракл фарнезский, отдыхающий гермес, антлант фарнезский.

Литература Древнего Рима.

Первые шаги римской художественной литературы связаны с распространением в Риме греческой образованности Ранние римские писатели подражали классическим образцам греческой литературы, хотя ими были использованы римские сюжеты и некоторые римские формы.

Во второй половине II-го - I вв. до н. э. в художественном творчестве преобладает латинский язык, в котором соединились лучшие черты греческого искусства с изяществом александрийской поэзии.

Литература становится одним из способов участия в политической борьбе. Личность писателя уже другая. Это не бывший раб, а свободнорожденный, настоящий римский гражданин. В литературе начинают преобладать прозаические жанры, вытесняя драматические. Это период начала формирования классического литературного языка, его еще называют «золотая латынь». Одновременно в этот период увеличивается социально расслоение между правящей верхушкой широкими слоями населения. Вследствие этого постепенно произошло расслоение и в культуре: на культуру знати массовую культуру. Культура вместо помощницы политики постепенно начинает становиться способом ухода от действительности. В литературе Древнего Рима второй половины II в. до н. э. можно выделить такие ее особенности:

- старые поэтические жанры приходят в упадок;

- новые поэтические жанры начинают использоваться;

- развивается проза.

К старым поэтическим жанрам относятся жанры, рассчитанные на однородную аудиторию: комедия, трагедия, эпос.

Поэты, пишущие в то время в жанре эпоса, не стали известными. Трагедия еще какое-то время продержалась благодаря Луцию Акцию, который пытался придать трагедиям Еврипида современное звучание.

Комедия постепенно приближалась к вкусам аристократии, и, как следствие, теряла популярность в народе. Усилиями первых римских писателей римские жанры приобрели в эту пору тот твердый облик, который они сохранили почти до конца античности. Элементы, из которых складывался этот облик, были троякого происхождения: из греческой классики, из эллинистической современности и из римской фольклорной традиции. В разных жанрах это становление шло по-разному. Высшим поэтическим жанром считался эпос. В этой форме прославлялся героизм римского народа, причем за основу брался не мифологический (т.к. собственной мифологии у римлян не было), а исторический эпос.

В римской поэзии того времени боролись два течения: одно из них стремилось найти пошло поэтические формы, использовать многообразные поэтические приемы, которые культивировались эллинистическими, особенно александрийскими, поэтами; другое отстаивало традиционную форму стихосложения.

Ко времени правления Августа относится расцвет римской поэзии. Гражданские войны не пресекли той линии развития, начало которой относится к середине I в. до н. э. Поэты августовой эпохи продолжали традиции Лукреция и Катулла. Для художественной прозы этого времени характерен исторический жанр. Выдающимся произведением эпохи является «История» Тита Ливия. Другие исторические произведения эпохи Августа до нас не дошли. Многие из них, судя по тем скудным сведениям, какие имеются в нашем распоряжении, по-видимому, носили публицистический характер. Век Цицерона — расцвет римского красноречия. Риторика сохраняет своё значение в эпоху Августа; ее преподают в школах, она оказывает влияние на самые разнообразные литературные жанры. Но ораторское искусство начинает клониться к упадку, общественные условия не способствовали его процветанию. Тацит так объяснял это явление: «Продолжительное спокойствие, непрерывное бездействие народа, постоянная тишина в сенате и всего более строгие порядки принцепса умиротворили и самое красноречие, как и всё остальное». Вместе с тем эпоха Августа—время творчества лучших римских поэтов. Старшие из них— Вергилий и Гораций - начали свою поэтическую деятельность ещё во времена гражданских войн.

Date: 2015-07-23; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию