Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии прогнозирования деятельности предприятия





Прогнозирование с помощью Microsoft Excel. Введем основные понятия.

Линия тренда – графическое представление трендов в рядах данных. Линии тренда могут быть добавлены к ряду данных плоской диаграммы, линейчатой, гистограмме, графику, точечному графику.

Метка линии тренда – текст для линии тренда, который формируется электронной таблицей и может содержать уравнение регрессии и (или) среднее квадратическое отклонение.

Регрессионный анализ (экстраполяция) – форма статистического анализа, используемая при прогнозировании. Оценивается отношение между переменными, в результате чего одна переменная может быть предсказана через другие.

Среднее квадратическое отклонение – вычисляемое значение, которое в регрессионном анализе характеризует достоверность линии тренда для прогнозирования. Среднее квадратическое отклонение помогает определить наиболее подходящую линию тренда. Близость ее к нулю означает низкую степень соответствия, близость к единице – высокую, вполне достоверную линию тренда.

MS Excel содержит ряд родственных статистических функций для экстраполяционного анализа. К ним относят функции ТЕНДЕНЦИЯ, РОСТ, ЛИНЕЙН, ЛГРФПРИБЛ.

Инструментальные средства MS Excel для работы с трендами можно разделить на вспомогательные, промежуточные и основные.

Вспомогательные инструменты ускоряют построение числовых рядов периодов времени. Сюда входят опции Правка, Заполнить, Прогрессия и диалоговое окно Прогрессия, а также возможность растягивания двухклеточного ряда до необходимого диапазона.

Промежуточные инструменты строят XY-графики зависимости показателя от времени. В MS Excel инструментарий расчета и моделирования трендов до получения таких графиков заблокирован.

Основные инструменты охватывают две группы:

1) Средства построения графического и математического выражения тренда, куда относится опция Добавить линию тренда и ее диалоговые окна:

o тип – выбор формы тренда;

o формат линии тренда;

o параметры – добавление на график метки тренда, а также задание количества периодов для графического прогноза по тренду;

2) Средства получения прогноза в числовом виде и его оценки:

o для расчета прогноза в одной точке на основе линейного тренда предназначена функция ПРЕДСКАЗ из группы статистических функций;

o для одновременного сглаживания исходных уравнений и расчета прогноза в нескольких точках по разным трендам предлагается использовать однофакторную what-if модель и ее опцию Таблица подстановки;

o для расчета доверительного интервала прогноза используется инструмент из группы средств анализа данных (Описательные статистики), если рассматривается генеральная совокупность; в других случаях применяется серия стандартных статистических функций:

СТАНДОТКЛОН и СТАНДОТКЛОНП – соответственно стандартное отклонение по выборке и по генеральной совокупности;

СЧЕТ – количество чисел (наблюдений) или размер совокупности;

ДОВЕРИТ – доверительный интервал.

 

Программный продукт «Альт-Прогноз» фирмы «Альт» предназначен для автоматизации процесса среднесрочного и долгосрочного планирования на предприятии, в том числе с учетом осуществления инвестиционных проектов. Кроме того, программа позволяет моделировать управленческие решения, связанные с финансовой деятельностью предприятия. Программный продукт создан на базе электронных таблиц MS Excel.

Date: 2015-07-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию