Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророк Мухаммед





(мир Ему и Благословение)

 

Родился Пророк Мухаммед, мир Ему, в 571 от рождества Иисуса Христа, мир Ему, в городе Мекке. Он, мир Ему, принадлежит к племени Курайш, одному из племен потомства Пророка Измаила, сына Авраама, мир Им. Его отец Абдулла умер за два месяца до рождения Пророка Мухаммеда, мир Ему. В те времена было обычаем давать своих детей кормилицам. Амина, мать Мухаммеда, мир Ему, отдала Его Халиме, которая согласилась кормить этого красивого младенца два года. Халима была бедной, а за эти два года получала в благодать молоко и пищу, из-за этого Халима попросила, чтобы ребенок еще два года оставался у нее. В течение этого времени Халима увидела богатство и изобилие. Мухаммед, мир Ему, жил с матерью два года. Когда еще было Ему шесть лет, Его мать умерла. Абдул-Мутталиб, Его дедушка, взял на себя воспитание мальчика. Однако период опекунства деда не продолжался долго, так как Абдул-Мутталеб умер, когда Мухаммеду, мир Ему, было восемь лет. Абу-Талиб, дядя Пророка, взял на себя воспитание своего племянника.

В молодости, Пророк Мухаммед, мир Ему, был пастухом. Он был известный как «Верный Правдивый Мухаммед», так как Он ни разу не лгал, даже шутя, и ни разу не украл. Он был сама доброта и честность. Когда было Ему 25 лет, Пророк Мухаммед, мир Ему, поженился с Хадиджей. Хадиджа была очень богатая и очень красивая. Она родила Ему двух сыновей (Касема и Абдуллу) и четырех дочерей (Зейнаб, Рукаю, Ум-Кульсум и Фатиму). Сыновья умерли в детском возрасте.

Пророк Мухаммед, мир Ему, ни разу не поклонялся идолам и, как все Пророки, мир Им, ни разу не грешил. Он был далек от невежественных и некультурных дел, совершенных племенем. Но Ему не было дано возможности учиться читать и писать.

В возрасте сорока лет Мухаммед, мир Ему, получил Пророчество. Он, мир Ему, начал призывать людей веровать в Единого Бога и бросить поклонение идолам. Некоторые люди сразу уверовали и приняли Ислам.

Лидеры Мекки почувствовали опасность этой религии, так как идолы, стоящие вокруг Каабы являлись источником их доходов. Каждый год люди совершали паломничество в Мекку для поклонения идолам.

 

Кааба – дом, построенный Пророками Авраамом и Измаилом, мир Им, для совершения паломничества и поклонения Единому Богу.

 

Лидеры Мекки стали запрещать людям слушать Аяты (стихи) Корана, так как после того, как люди слушали эти слова, они понимали, что такие красноречивые слова не может придумать человек. Но, несмотря на это, число мусульман увеличивалось день изо дня, тогда неверующие начали пытать и убивать слабых мусульман. Мусульмане уверенно терпели пытки и притеснения. Бог приказал Пророку отправлять мусульман в Эфиопию, там было распространено христианство под властью справедливого правителя Наджаши, который потом сам вышел из христианства, и принял Ислам.

Возле Мекки есть город, который назывался Ясриб, в этом городе очень быстро распространился Ислам. Как в Эфиопию, так и в Ясриб, Пророк, мир Ему, отправлял Мусульман.

Был тринадцатый год Пророчества (в 622 году), Когда Пророк Мухаммед, мир Ему, переселился в Ясриб, который называли Медина Мунавара (т.е. освещенный город). Само переселение на арабском языке называется Хиджра, с этого года начинается исламский календарь.

Язычники в Мекке захватили дома и имущество мусульман, и решили отправить караван в Дамаск, и там продать его.

Только тогда было разрешено Пророку и мусульманам защищать себя и свое имущество силой оружия. Мусульмане сделали мечи и пошли в сторону каравана, чтобы вернуть свое имущество. Язычники услышали, что верующие собираются вернуть свои деньги, и тоже направили армию в сторону мусульман в надежде уничтожить их всех. Язычники были и сильнее и по количеству превосходили мусульман в несколько раз (1000 язычников против 313 мусульман). Две армии встретились в месте под названием Бадр, где мусульмане одержали победу только благодаря Богу.

После битвы Бадр Ислам начал быстро распространяться по всему арабскому полуострову, и в течение 8 лет мусульмане вернулись в Мекку без значительного сопротивления. И Пророк, мир Ему, простил и оставил без наказания язычников, которые мучили и выгнали Его и Его сподвижников.

После того как миссия Пророка Мухаммеда, мир Ему, закончилась, и как Коран был ниспослан полностью. Пророк, мир Ему, умер в 11 году хиджры (632) в возрасте 63 лет.

Это было очень коротко о жизни Пророка Мухаммеда, мир Ему.

 

Давайте посмотрим, какое мнение не мусульман о Пророке, мир Ему, и об Исламе.

- Профессор Рамакришна Рао, индийский философ, в своей книге «Мухаммед — Пророк Ислама»:

«Великий теоретик редко бывает великим лидером. Качества лидера гораздо более присущи агитатору. В любом случае он будет лучшим лидером, потому что лидерство подразумевает способность поднимать массы. Талант быть творцом идей не имеет ничего общего с этими качествами лидера. Соединение в одном человеке теоретика, организатора и лидера — вот редчайший феномен на этой Земле. В этом и состоит величие. В лице Пророка Ислама мир увидел этот редчайший феномен на Земле во плоти и крови».

- Индийский ученый Дайуан Чанд Шарма, в книге «Пророки Востока», Калькутта, 1935:

«Мухаммед был воплощением доброты, и Его влияние чувствовали и никогда не забывали те, кто окружал Его».

- Джордж Бернард Шоу в книге «Истинный Ислам»:

«Я изучал Его, человека удивительного и, по моему мнению, далекого от того, чтобы быть Антихристом, — Его следует назвать спасителем человечества».

- Р. Босуорт-Смит, в книге «Мухаммед и магометанство», 1946:

«Благодаря судьбе не имея себе равных в истории, Мухаммед является основоположником втройне: нации, империи и религии».

- Ламартин в книге «История Турции», Париж, 1854:

«Если величие цели, скромность средств и выдающиеся результаты являются тремя критериями человеческого гения, то кто посмеет сравнить какого-либо великого человека в современной истории с Мухаммедом?».

- Пандит Гянандра Дев Шарма Шастри, из речи на митинге в Горахпуре (Индия), 1928 г.:

«Критики слепы. Они не могут понять, что единственный меч, которым владел Мухаммед — это меч милосердия, сострадания, дружбы, прощения. Этот меч покорял врагов и очищал их сердца. Он был острее, чем стальной меч».

- Де Лейси О’Лири в книге «Ислам на распутье», Лондон, 1923:

«История, однако, совершенно ясно показывает, что легенда о фанатиках-мусульманах, которые ходят по миру и силой оружия обращают в Ислам порабощенные народы, является одним из наиболее фантастических и абсурдных мифов, которые историки когда-либо рассказывали».

- Отец современной Индии Махатма Ганди в книге «Молодая Индия»:

«Чем больше я изучаю Ислам, тем больше я обнаруживаю, что сила Ислама — не в мече».

 

Нетрудно привести еще дюжину или более хвалебных высказываний поклонников и критиков Мухаммеда, да благословит Его Аллаh и приветствует. Но, наверное, этого достаточно для того, чтобы понимать влияние Пророка, мир Ему, не только на арабов, а на большинство народов.

К сожалению, люди, склонные к предвзятости, всегда могут навести некоторую клевету. Чтобы замедлить распространения Ислама в Европе, некоторые люди начали обучать свои народы ненавидеть человека по имени Мухаммед и Его религию.

Date: 2015-07-23; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию