Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раневой сепсис. Клиника. Диагностика. Лечение общих проявлений и местных осложнений





Сепсис — генерализованная спонтанно необратимая инфекция, протекающая на фоне быстро истощающихся систем неспецифической и иммунной защиты макроорганизма.

Входными воротами при сепсисе называют место внедрения инфекции. Обычно это повреждение кожи или слизистых оболочек. Различают первичный и вторичный сепсис. Первичный - аутоинфекция. Вторичный - гнойный очаг.

Клинически делят на септицемию и септикопиемию. Различать две фазы сепсиса - токсическую и метастатическую.

Клиническая картина сепсиса многообразна. Нередко заболевание протекает волнообразно, иногда сопровождается немотивированным ухудшением вплоть до септического шока.

Для острого сепсиса без метастазов (септицемия) характерны: высокая температура до 40-41° с небольшими колебаниями, учащение пульса и дыхания, сильные ознобы, предшествующие температуры, увеличение печени и селезенки, нередко желтуха и анемия. Первоначальный лейкоцитоз может в дальнейшем снизиться. Определяются изменения на коже в виде высыпаний, шелушений, отслойки эпидермиса. Возникают периферический отек, клиника токсического гепатита, токсического нефрита, пневмонии. В последующем возникают абсцессы легкого, явления тромбофлебита, пиемические очаги. Нарастает анемия, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, резко повышается СДЭ, нарастает гипопротеинемия (белок 6 г/л). Особенно следует остановиться на температуре, которая может быть трех типов: непрерывно высокой, ремитирующей или волнообразной, что отражает три типа клинического течения сепсиса.

При первом типе, особенно в остром периоде сепсиса, температура остается высокой (выше 39°) с небольшими суточными колебаниями и имеет тенденцию к нарастанию. Такая кривая отражает острое, тяжелое, часто безудержное прогрессирование сепсиса, нередко приводящее к гибели больного. Это встречается при молниеносном сепсисе, септическом шоке при крайне тяжелом остром сепсисе.

При втором типе температурной кривой (ремитирующий тип) суточные колебания достигают 1-2°С, длительность лихорадочного периода составляет 15-20 дней. Такой тип температуры характерен для острого сепсиса с гнойными метастазами или без них. Температура снижается по мере подавления инфекции и ликвидации гнойных очагов.

При третьем типе (волнообразный характер температуры) встречался при подостром течении сепсиса или когда не удавалось контролировать инфекцию и радикально удалить гнойные очаги. Значительно снизившись, температура у таких больных все-таки остается на повышенном уровне до высокой субхондральной 38 °, а иногда и с отдельными более высокими пиками.

Острым надо считать сепсис в течение первых 1-2 месяцев, иногда имеется высокая лихорадка, интоксикация и возникают метастатические очаги. После этого срока острые явления обычно затихают, вторичные очаги возникают редко, но выздоровления еще не наступает. Заболевание нередко принимает волнообразное течение. В таких случаях через 2-3 месяца от начала заболевания можно думать о подостром сепсисе.

Переход острого сепсиса в подострую фазу четко определить трудно. Это можно сделать только по клиническим данным в процессе лечения. В дальнейшем через 5-6 мес. от начала заболевания сепсис принимает хроническое течение.

Лечение сепсиса. Местное - хирургическое, общее - консервативное.

Местное лечение:

1)Все гнойные очаги или гнойные раны должны быть подвергнуты хирурги ческой обработке и произведено тщательное иссечение нежизнеспособных тканей и широкое вскрытие всех затеков и карманов.

2)После операции активное дренирование раны.

3)Длительное постоянное орошение в течение 7-10 дней растворами антисептиков.

4)Быстрейшее закрытие раны.

Общее лечение:

1.Целенаправленное антибактериальное лечение современными антибиотиками и антисептиками.

2.Активную и пассивную иммунотерапию.

3.Длительную инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию нарушений всех видов обменов и жизненно важных функций.

4.Коррекцию свертывающей и противосвертывающей систем крови.

5.Парентеральное питание.

6.Гормональную терапию.

7.Симптоматическое лечение.

 

Date: 2015-07-23; view: 1488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию