Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние и поздние осложнения проникающих ранений груди. Причина их возникновения и пути профилактики





Основными ранними осложнениями являются:

· Кровотечения (ранение сосудов)

· Пневторакс, гемопневмоторакс

Различают ограниченный - легкое сдавлено на 1/3 объема, средний — легкое поджато на 1/2 объема и большой, когда легкое полностью коллабировано. При этом имеется смещение средостения. Закрытый пневмоторакс возникает при краевом повреждении легкого (воздух попадает в плевральную полость из легкого в небольшом количестве) или небольшом раневом отверстии грудной стенки (воздух попадает из внешней среды), когда тотчас после ранения происходит закрытие отверстия в плевре. Открытый пневмоторакс (гемопневмоторакс) возникает при зияющей ране грудной стенки, когда происходит свободное сообщение между плевральной полостью и окружающей средой. Напряженный или клапанный пневмоторакс. Бывает двух видов – наружный и внутренний. Наружный – это вариант открытого пневмоторакса, когда при выдохе воздух не выходит из плевральной полости, т.к. прикрывается поврежденными мягкими тканями. Внутренний – его развитие связано с ранением бронха (трахеи) или обширным повреждением паренхимы легкого при отсутствии зияющей раны грудной стенки, через которую скапливающийся в плевральной полости под давлением воздух мог бы выйти наружу.

Основными поздними осложнениями являются:

• острая эмпиема плевры и нагноение свернувшегося гемоторакса;

• посттравматическая гангрена и абсцесс легкого;

• гнойный медиастинит.

Эмпиема плевры или гнойный плеврит - воспаление висцерального и париетального листков плевры со скоплением гнойного экссудата в плевральной полости. Ведущими этиологическими факторами эмпиемы плевры являются проникновение в плевру микробной флоры и наличие благоприятных условий для ее развития (присутствие экссудата, снижение реактивности организма).

Посттравматические абсцессы и гангрену легких. Абсцесс легкого - гнойный или гнилостный распад некротических участков легочной ткани, чаще в пределах сегмента с наличием одной или нескольких полостей деструкции, заполненных густым или жидким гноем и окруженных перифокальной воспалительной инфильтрацией легочной ткани. Гангрена легкого - это гнойно-гнилостный некроз значительного участка легочной ткани, чаще доли, 2 долей или всего легкого, без четких признаков демаркации, имеющий тенденцию к дальнейшему распространению и проявляющийся крайне тяжелым общим состоянием больного. В отличие от абсцесса, полость при гангрене легкого содержит секвестры легочной ткани.

Медиастинит. Причиной развития медиастинита при повреждениях груди чаще всего является повреждение пищевода. Медиастинит проходит две стадии: инфильтрата средостения; флегмоны средостения.

Date: 2015-07-23; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию