Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаэробная инфекция. Виды. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, профилактика





Возбудителем является клостридия.

Анаэробным бактериям свойственна способность выделять гемотоксины (невротический и некротический) вызывающий некроз соединительной ткани и мышц, а также способен вызывать гемолиз, тромбоз сосудов, поражения миокарда, печени, почек. Внедрившись в рану, споры возбудителей при благоприятных условиях прорастают и начинают размножаться вначале в содержимом раны, а затем в мертвой или поврежденной мышечной ткани. Интенсивность распространения бактерий в дальнейшем зависит от нарастания некротических и некробиотических процессов, которые в свою очередь обуславливаются расстройствами кровообращения.

В анаэробной инфекции различают 2 фазы: инфекционная и токсическая.

Общими для всех видов является быстро нарастающий отек, под влиянием токсинов появляется увеличение в тканях содержания СО2 , появляется ацидоз и нарастает давление, из накопившихся выходов плазмы и образуется отек → в межуточной ткани развивается некроз, который распространяется на стенки сосудов и мышечную ткань. Из внутренних органов наиболее значительные изменения претерпевает печень и почки. Печень дряблая, пенистая и расползающаяся. Почка – паренхима набухает. Смерть при этой инфекции наступает вследствие перерождения паренхиматозных органов в связи с отравлением их специфическими и неспецифическими продуктами.

По клинической картине встречаются 3 формы газовой инфекции: с преимущественным поражением мышечной ткани (клостридиальный миозит); с преимущественным поражением клетчатки и соединительной ткани (клостридиальный целлюлит, отечно-токсическая форма); смешенная форма (все виды мягких тканей относительно одинаково вовлечены в процесс).

При всех формах изменяется сама рана (ткань приобретают безжизненный вид, рана покрывается налетом грязно-серого цвета, отделяемое низкое или отсутствует, оно носит сукровичный характер, набухание выпячивается; мышцы тусклой окраски, расползаются под зажимом, они обескровлены).

При анаэробном целлюлите быстро распространяется отек, мышечные волокна вполне жизнеспособны, но их ишемия не исключается; с развитием отека кожа напряжена, белосовата и обескровлена – белая рожа.

При других формах в зоне отечных кожных покровов быстро появляются багрово-синюшные пятна, которые м. б. изменены и преобразованы в зелено-коричневый оттенок. Распространение отека и соответствующая окраска м. б. очень быстротечными. Объективным критерием распространения отека является метод лигатуры (Мельникова) – спустя 10-30 мин после наложения лигатуры она врезывается в кожу. Распространение газа при мионекрозе протекает не только между соединительной тканью и жировыми прослойками, но и вызывает множественную мышечную фрагментацию больших мышечных массивов (на рентгенограмме).

Резко изменяется психологиче6ское состояние больного. На ранних этапах они возбудимы, беспокойны, многоречивы. По мере развития и углубления токсемии – адинамия, заторможенность, не ориентируются в пространстве и времени.

Диагностика: - визуальный контроль; - серодиагностика; - мазок с мышц окрашивается метиленовым синим → высушивается → промывается → под микроскопом видны веретенообразные палочки → достоверный признак анаэробной инфекции, отсутствие в препарате – косвенный признак;

Профилактика: На этапах первой и квалифицированной мед. помощи борьба с геморрагическим и травматическим шоком; тщательная и своевременная иммобилизация при травме; наиболее ранняя и тщательная ПХО; раннее применение антибактериальных средств местно и обще.

 

Date: 2015-07-23; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию