Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие проблемы теории управления проектами





 

С позиций современных теорий научного менеджмента процесс планирования и управления проектами рассматривается на различных уровнях:

· во-первых, с точки зрения стратегического управления фирмой (как самостоятельным экономическим субъектом), в рамках которой реализуется проект. Под стратегическим понимается такое управление, которое ориентировано на перспективу, сосредоточено на выработке глобальных целей и направлений развития и имеет горизонт планирования в несколько лет;

· во-вторых, с точки зрения оперативного управления, т.е. управления, ориентированного на обеспечение устойчивого функционирования фирмы, создание потенциала для ее развития (в интервале от месяца до года);

· в-третьих, с точки зрения текущего управления, основу которого составляет регистрация, сбор и анализ информации об отклонениях управляемого процесса от запланированного состояния и последующая выработка и реализация решений по устранению нежелательных отклонений.

Любое управление явно или неявно подразумевает наличие целевой функции, позволяющей оценивать его результаты и эффективность. В соответствии с традиционными подходами цели оперативно-календарного планирования определяются как минимизация продолжительности выполнения проекта при ограничениях на имеющиеся ресурсы.

Существенным рубежом в развитии методов календарного планирования и управления стала середина 50-х годов двадцатого века. Собственно говоря, тогда они и оформились в качестве самостоятельной области прикладных и теоретических исследований. В 1956-1958 гг. почти одновременно двумя независимыми группами разработчиков были созданы метод критического пути – МКП (фирма E.I. du Pont de Nemours & Company) и метод оценки и пересмотра программPERT. Последний был разработан по заказу оборонного ведомства США для проведения проектно-конструкторских работ по ракете «Поларис». В обоих методах много общего. Существенным отличием метода PERT было то, что в нем продолжительность отдельных работ (операций) рассматривалась как случайная величина. К настоящему времени оба метода составляют основу теоретического аппарата метода сетевого планирования и управления проектами.

Сетевое планирование и управление включает три основных этапа: структурное планирование, календарное планирование и оперативное управление.

В рамках этапа структурного планирования производится разбиение проекта на отдельные операции. Под операцией понимается деятельность или процесс, выполнение которых требует некоторых временных и материальных затрат. Затем составляется логическая схема связей между операциями, или, как еще говорят, сетевая модель

На этапе календарного планирования строится так называемый календарный график, определяющий моменты начала и окончания каждой операции. Календарный график в совокупности с сетевой моделью позволяет выявить критические операции, то есть такие операции, изменение длительности которых может повлиять на срок завершения проекта в целом. Как правило в таких операциях резерв времени минимален либо вообще отсутствует.

Завершающим этапом является оперативное управление процессом реализации проекта. Данный этап подразумевает использование сетевой модели и календарного графика для формирования отчетной информации о ходе выполнения проекта, с одной стороны, и их возможные корректировки по результатам анализа фактического положения дел, с другой.

Логическую последовательность операций удобно иллюстрировать с помощью графов. В теории сетевого планирования наибольшее распространение получили вершинные и стрелочные графы.

В стрелочных графах операции представляются стрелками (дугами). Их направление отражает ход времени. Традиционно последовательность стрелок ориентируется слева направо. Начало и окончание операций называют событиями. События обычно изображают с помощью точек (кружков).

 
 

 

 


Рисунок 14.1 - Стрелочный граф

 

Простейший стрелочный граф изображен на рисунке 6.1. На нем для обозначения операции используется буква А, а для событий – цифры 1 и 2. События принято нумеровать таким образом, чтобы номер предшествующего события был меньше, чем номер последующего. Событие не считается свершившимся, если не заверше­ны все операции, отвечающие стрелкам, входящим в обозначающий его узел. Так, на рисунке 14.2 отображена схема проекта, в котором операция С не может начаться ранее момента завершения операций А и В.

 
 

 

 


Рисунок 14.2 - Схема проекта

 

Если некоторые события непосредственно не связаны между собой реальными общими операциями, но в силу причин содержательного характера не могут произойти одно без другого, то для описания их отношений используют фиктивные логические операции. Фиктивным операциям приписывается нулевая продолжительность. Например, если операция В непосредственно зависит от операции А, а D – от С, но D также нельзя начать, пока не закончена А, то данный проект может быть описан с помощью графа, показанного на рисунке 14.3.

 
 

 


Рисунок 14.3 – Граф описания проекта

Если две и более операции имеют одни и те же начальное и конечное события, то для того чтобы их было удобно отличать друг от друга (последнее особенно важно при решении вопросов организации информационного обеспече­ния для соответствующих программных пакетов), используют так называемые фиктивные операции идентификации.

В вершинных графах операции проекта представляются узлами (вершинами), а их взаимосвязи отражаются с помощью стрелок. К преимуществам вершинных графов следует отнести отсутствие в них необходимости вводить фиктивные операции, но, в то же время, при их использовании труднее представить общую картину перехода от одной операции к другой.

Говоря о способах представления проектов, нельзя не упомянуть о таком известном инструменте, как ленточный (линейный) график Гантта (диаграмма Гантта). В графике Гантта сроки начала и окончания операций откладываются на горизонтальной шкале времени. Соответственно, размеры линий графика, отражающих отдельные операции, пропорциональны их продолжительности. Недостаток данного метода заключается в том, что он не позволяет устанавливать зависимости между различными операциями. В то же время он хорошо отражает распределе­ние ресурсов времени между отдельными частями проекта.

Date: 2015-07-22; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию