Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. У ребенка Е. в 1-ые сутки после рождения констатировали полное отсутствие движения в левой руке, отмечена патологическая подвижность в верхней трети левой





У ребенка Е. в 1-ые сутки после рождения констатировали полное отсутствие движения в левой руке, отмечена патологическая подвижность в верхней трети левой плечевой кости, в этом же месте появилась припухлость, крепитация. Ребенок ведет себя крайне беспокойно, особенно беспокойство усиливается во время осмотра. Из анамнеза: мать молодая, первородящая, предлежание ягодичное, ожидался крупный плод. Роды самостоятельные, затяжные. Первый период родов 23 часа, второй период 45 мин, применено ручное акушерское пособие в родах. Оценка по шкале Апгар 5/8 баллов. Проведены реанимационные мероприятия. Масса 4000,0 рост 56 см, окр. головы 36 см, окр. грудной клетки 34 см.

1. Поставьте диагноз, обоснуйте.

2. Назначьте обследования.

3. Назначьте лечение.

4. Назначьте режим.

5. Исход травмы плечевой кости.

 

Эталон ответа к задаче 6:

1. Учитывая ягодичное предлежание, крупный плод, затяжные роды, ручное акушерское пособие в родах, оценка по шкале Апгар 5/8 баллов, беспокойно ребенка, усиливающееся во время осмотра, полное отсутствие движения в левой руке, отмечена патологическая подвижность в верхней трети левой плечевой кости, в этом же месте припухлость, крепитация, можно поставить диагноз: Родовая травма: перелом левой плечевой кости в верхней трети. Асфиксия новорожденного средней тяжести. Крупный новорожденный ребенок.

2. Рентгенограмма левой плечевой кости, консультация хирурга; НСГ, рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, консультация невролога.

3. Лечение: а) Введение раствора викасола 1% 0,4 мл в/м, б) парацетамол внутрь 0,04; в) иммобилизация верхней левой конечности сроком на 10 дней. Руку фиксируют гипсовой лонгетой от края здоровой лопатки до кисти в среднефизиологическом положении.

4. Выхаживание в палате новорожденных высокого риска. Кормление сцеженным материнским молоком, пробное прикладывание к груди на 2-ые сутки.

5. После прекращения иммобилизации движения в травмированной конечности восстанавливаются через 7 – 10 дней.

Date: 2015-07-23; view: 3397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию