Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9. Мальчик, 10 месяцев, массой 10 кг, поступил в стационар с жалобами на повышение температуры и кашель у ребенка





Мальчик, 10 месяцев, массой 10 кг, поступил в стационар с жалобами на повышение температуры и кашель у ребенка. Из анамнеза известно, что неделю назад у мальчика появились вялость, беспокойный сон, снижение аппетита, заложенность носа, обильное отделяемое из носа слизистого характера, редкий кашель. Повышение температура до 38,6°С в течение 3-х дней, на прием парацетамола эффекта понижения температуры кратковременный. Мальчик стал вялым, отказывался от еды, перестал проявлять интерес к игрушкам, спал беспокойно, усилился кашель. Мама повторно вызвала врача, который рекомендовал госпитализировать ребенка.

При осмотре обнаружены бледность кожных покровов, периоральный цианоз, возникающий при плаче, раздувание крыльев носа в момент кормления, кашель с трудноотделяемой мокротой, тахикардия до 140 ударов в минуту. Соотношение пульса к числу дыханий составило 3:1. Над легкими выслушиваются мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы в межлопаточной области справа, дыхание жесткое. Ребенок госпитализирован.

Клинический анализ крови: НЬ - 118 г/л. Эр - 4,5xl012/л, Лейк -10,8х109, п/я - 4%, с - 52%, э - 1%, л - 36%, м - 7%, СОЭ - 17 мм/час.

На рентгенограмме грудной клетки: отмечается повышенная прозрачность легочных полей, низкое стояние диафрагмы, усиление прикорневого и легочного рисунка, определяются мелкие очаговые тени с нерезкими контурами, располагающиеся в области проекции правого легкого.

  1. Сформулируйте диагноз.

2. Дайте рекомендации по организации режима при выхаживании данного ребенка.

  1. Дайте рекомендации по вскармливанию больного.
  2. Назначьте лечение.

5. Алгоритм купирования гипертермического синдрома.

Эталон ответа к задаче 9:

  1. Диагноз: Правосторонняя очаговая пневмония, внебольничная, острое течение, нетяжелая, гипертермический синдром, ДН 1 ст.
  2. Организация режима:

· пребывание в боксе, желательно с матерью;

· положение в кровати – с приподнятым головным концом;

· регулярное проветривание (не менее 4-6 раз в день) и облучение бокса ртутно-кварцевой лампой. Увлажнение воздуха с помощью аэраторов или увлажнителей с обязательным подогревом.

  1. Ребенка перевести на кормление грудным сцеженным молоком или при отсутствии молока у матери – на адаптированные смеси. Суточный объем питания составляет 50-60% от должного объема. До необходимого по возрасту объема допаивать фруктово-овощными отварами. По мере улучшения самочувствия ребенка начинать кормить из груди матери, объем пищи довести до нормы, постепенно ввести каши, овощное пюре, в дальнейшем – расширить диету до соответствия возрасту.
  2. Лечение:

- поддержание свободной проходимости верхних дыхательных путей и создание соответствующего микроклимата в палате (регулярное проветривание со снижением при этом температуры воздуха до 18-19 градусов, увлажнение воздуха)

- амоксиклав по 150 мг в/в х 2 раза в сутки

- лазолван – по 15 мг (1 чайная ложка) х 2 раза в день

- ингаляции ультразвуковые с 2% раствором хлорида натрия х 1 - 2 раза в сутки

- после нормализации температуры тела – массаж, гимнастика.

  1. физические методы охлаждения - ребенка раскрыть и обтереть водой комнатной температуры

- ибупрофен – 25 мг внутрь (5-10 мг/кг на прием);

при отсутствии эффектаВ/м по 0,5 мл 2,5% растворов аминазина и Пипольфена.

Date: 2015-07-23; view: 2980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию