Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. В поликлинику поступил вызов к ребенку 8 дней





В поликлинику поступил вызов к ребенку 8 дней. Причина вызова - “фурункулы” молочных желез у ребенка. Девочка от первой нормально протекавшей беременности, срочных родов без патологии. Масса тела при рождении 3560 гр., длина тела - 50см. Закричала сразу, к груди была приложена в родовом зале. Сосала активно. Лактация у матери хорошая.

При осмотре девочка активна, крик громкий. Со стороны внутренних органов - без патологии. На крыльях носа и на лбу беловато-желтые узелки размером 1-2 мм., возвышающиеся над уровнем кожи. Выраженное, до 2 см. в диаметре, увеличение грудных желез, с выделением белого содержимого, без гиперемии вокруг, гиперпигментация соска. При проверке шагового рефлекса из влагалища появилось небольшое количество слизисто-кровянистого отделяемого.

1.О каком состоянии можно думать?

2.Дать определение и перечислить транзиторные состояния новорожденных.

3. I группа здоровья новорожденных

4. АФО нервной системы новорожденного ребенка: безусловные рефлексы, их диагностическое значение.

5.Перинатальная смертность?

Эталон ответа к задаче 5:

1. Имеет место половой криз новорожденного, нагрубание молочных желез с отделением секрета, слизисто-кровянистое отделяемое из влагалища), которое обусловлено гормональным влиянием матери. Угри - millia

2.Переходные (пограничные состояния):

  1. Физиологическая убыль массы
  2. Транзиторное нарушение теплового баланса (гипо-или гипертермия)
  3. Физиологическая эритема и шелушение кожи
  4. Транзиторная гипербилирубинемия
  5. Транзиторные особенности функции почек олигурия, протеинурия, мочекислый диатез
  6. Транзиторный дисбиоз и физиологическая диспепсия
  7. Транзиторное кровообращение
  8. Транзиторная гипервентиляция и особенности акта дыхания
  9. Транзиторные особенности метаболизма
  10. Транзиторные особенности раннего неонатального гемостаза и гемопоэза

3. I группа здоровья новорожденных – здоровые новорожденные, не имеющие факторов риска возникновения патологии. Дети родились от здоровых родителей, нормально протекавших беременности и родов с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов и которые не болели в роддоме. У детей этой группы в раннем неонатальном периоде могли наблюдаться пограничные состояния, которые не повлияли на состояние здоровья.

4. АФО нервной системы новорожденного ребенка: безусловные рефлексы, их диагностическое значение.

1.Крупные извилины и борозды хорошо выражены, имеют небольшую глубину и высоту; мелкие (третичные) постепенно формируются в течение первых лет жизни

2. Клетки серого вещества, проводящие системы полностью не сформированы. Количество нервных клеток больших полушарий после рождения не увеличивается, происходит их рост и дифференцировка (особенно интенсивно в первые 6 л6т жизни).

3. Отсутствует полная миелинизация пирамидных путей и черепных нервов

4. Дендриты короткие, малоразветвленные

5. Недостаточно развит мозжечок и неостриатум

6. В коре головного мозга преобладают процессы торможения

7. Отсутствует анализаторная и условно-рефлекторная деятельность

8. Функциональное преобладание таламо-паллидарной систем

9. Спинной мозг на уровне LIII

Анатомическимозговые структуры созревают до уровня взрослых к 20 годам. Один из основных критериев нормального развития мозга новорожденного – состояние основных безусловных рефлексов, так как на их основе формируются условные рефлексы.

Безусловные рефлексы новорожденных делятся на две группы: сегментарные двигательные автоматизмы, обеспечивающиеся сегментами мозгового ствола и спинного мозга, и надсегментарные позотонические автоматизмы, обеспечивающие регуляцию мышечного тонуса в зависимости от положения тела и головы (регулируются центрами продолговатого и среднего мозга).

Сегментарные двигательные автоматизмы – ладонно-ротовой (исчезает к 3 мес), поисковый (до 3-4 мес), сосательный (до 1ода), хватательный (до 2-4 мес), рефлекс Моро (до 4 мес), защитный; Рефлексы опор и автоматической ходьбы (исчезают к 2 мес), рефлекс ползания (до 4 мес), рефлекс Галанта (до 4 мес), Переса (до 4 мес).

Надсегментарные позотонические автоматизмы – лабиринтные установочные рефлексы, верхний рефлекс Ландау (формируется к 4 мес), нижний рефлекс Ландау (формируется к 5-6 мес).

Еслибезусловные рефлексы вызываются у ребенка в том возрасте, в котором они должны отсутствовать, то они расцениваются как патологические.

5. Перинатальная смертность – показатель частоты смертей жизнеспособных плодов до родов (с 28 недель), в родах и в первые 7 дней жизни. Показатель высчитывается на 1000 детей, родившихся живыми и мертвыми после 28 нед. Внутриутробного развития в ‰.

Date: 2015-07-23; view: 3712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию