Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Девочка 9 лет поступила в клинику с жалобами на приступ резчайших болей в животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой





Девочка 9 лет поступила в клинику с жалобами на приступ резчайших болей в животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой. Ребенок живет в семье, где трое детей болели лямблиозом. Девочка в возрасте 3 лет тоже лечилась по поводу лямблиоза.

В течение последних 6 лет у девочки отмечались признаки интоксикации: частая тошнота и головная боль, субфебрилитет, упорная анорексия, потливость, бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, периодически отмечали проявления нейродермита в локтевых сгибах.

Объективно: отставание в физическом развитии, которое соответствует возрасту 6-7 лет. При пальпации живота: печень увеличена на 2 см, резко выражены «пузырные» симптомы. При исследовании кала обнаружены цисты лямблий.

1.О чем можно думать?

2.План обследования?

3. Перечислите основные функции пищеварительной системы

4.Назовите наиболее информативные симптомы, указывающие на патологию желчного пузыря

5. Дисфагия это?

Эталон ответа к задаче 7:

1.Хроническое воспалительное поражение желчевыделительных путей (возможно, холецистохолангит), фаза обострения. Паразитарное поражение кишечника (Лямблиоз).

2.УЗИ гепатобилиарной системы. Фракционное дуоденальное зондирование, ОАК, Б/х. ан. крови (билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин, липопротеиды).

3.Механическая и химическая обработка пищи, секреторная, экскреторная, резорбтивная, барьерно-защитная.

4. Симптом Керра – появление резкой болезненности в точке желчного пузыря на высоте вдоха при обычной пальпации желчного пузыря; Симптом Мерфи - сильная и резкая боль в момент вдоха при погружении пальцев руки врача в область проекции желчного пузыря, что заставляет прервать вдох; Симптом Ортнера – боль в правом подреберье при поколачивании краем с одинаковой силой поочередно по обеим реберным дугам. Симптом Георгиевского-Мюсси (френикус симптом) – болезненность в точке поверхностного расположения правого диафрагмального нерва. Выявляют путем одновременного надавливания кончиками пальцев в промежутке между обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц над медиальными концами ключиц.

5. Дисфагия – нарушение глотания

Date: 2015-07-23; view: 2703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию