Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. Больная С., 14 лет, поступила в клинику





Больная С., 14 лет, поступила в клинику. Заболела 1,5 месяца назад, когда впервые появились кровоизлияния на коже и слизистых оболочках.

За день до поступления в клинику состояние резко ухудшилось, присоединились резкие головные боли, рвота, повысилась температура.

При поступлении состояние больной тяжелое, она заторможена, на вопросы отвечает с трудом. На коже туловища и конечностей – обильные геморрагии различной величины и давности, от петехий до обширных экстравазатов (10 х 12 см). Точечные кровоизлияния на слизистых щек. Нерезкая анизокория (S>D), двусторонний птоз век (больше справа), сходящееся косоглазие, диплопия, сглаженность правой носогубной складки. Сухожильные рефлексы на руках живые, коленные не вызываются. Симптом Кернига положительный с обеих сторон. Небольшая ригидность затылочных мышц. Тоны сердца приглушены, над верхушкой систолический шум. Легкие без особенностей. Печень и селезенка не увеличены.

Данные исследования крови: эр. – 3,5 х 1012/л, Hb – 106 г/л, ц.п. – 0,9, ретикулоциты – 3,6 %, тромбоциты – 18,5 х 109/л, лейкоциты – 11,5х109/л, э – 1; п/я н – 5; с/я н – 67; л – 20; м – 7; СОЭ – 15 мм в час.

Свертываемость крови: начало 3 мин., конец – 4 мин. Длительность кровотечения по Дуке – более 10 мин. Ретракция кровяного сгустка не наступила.

1.Какие синдромы можно выделить?

2.Роль тромбоцитарного звена в системе гемостаза?

3.Назовите показатели крови детей старше 1 года

4.Тромбоцитопения это?

5. Лейкемоидные реакции это?

Эталон ответа к задаче 10:

1.Геморрагический синдром, причиной которого является тромбоцитопения – характерная геморрагическая сыпь, снижение уровня тромбоцитов. Анемический синдром – снижение уровня гемоглобина и эритроцитов Возможно кровоизлияние в мозг – заторможена, на вопросы отвечает с трудом. Симптоматика поражения ЦНС (нерезкая анизокория (S>D), двусторонний птоз век (больше справа), сходящееся косоглазие, диплопия, сглаженность правой носогубной складки. Сухожильные рефлексы на руках живые, коленные не вызываются. Симптом Кернига положительный с обеих сторон. Небольшая ригидность затылочных мышц)

2. Тромбоцитарное звено обеспечивает адгезию и агрегацию тромбоцитов. Кроме того, тромбоциты содержат более десяти факторов, участвующих в процессе свертывания крови

3. Показатели крови детей старше 1 года – с начала 2 –го года жизни до пубертатного периода морфологический состав периферической крови ребенка постепенно приобретают черты, характерные для взрослых: концентрация гемоглобина составляет 120-140 г/л, количество эритроцитов – 4,0 – 4,5 х 1012 /л. В лейкоцитарной формуле после 3-4 лет выявляют тенденцию к умеренному нарастанию количества нейтрофилов и уменьшению лимфоцитов. В возрасте 5 лет жизни наступает второй физиологический перекрест числа нейтрофилов и лимфоцитов в сторону увеличения количества нейтрофилов. В последние десятилетия выявляют тенденцию к снижению содержания лейкоцитов у здоровых детей и взрослых до 4,5 5,0 х 109/л.

4. Тромбоцитопения - снижение числа тромбоцитов (< 150 х 109/л крови), может быть как самостоятельное заболевание и в качестве синдрома при ряде патологий.

5. Лейкемоидные реакции – реактивные обратимые состояния кроветворной системы, при которых картина периферической крови напоминает таковую при лейкозе.(лейкоцито.сдвиг влево резкий в сторону не зрелых)

 

Тема: Анатомо-физиологические особенности систем пищеварения, мочеобразования и выделения

Date: 2015-07-23; view: 2196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию