Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Ребенок 2-х лет. При обследовании в анализах крови отмечено снижение Hb до 92г/л





Ребенок 2-х лет. При обследовании в анализах крови отмечено снижение Hb до 92г/л. Из анамнеза известно, что мальчик с 1,5 лет часто болеет ОРВИ, после каждой перенесенной ОРВИ отмечается снижение уровня гемоглобина. При осмотре ребенок пониженного питания, бледен, периорбитальные тени, ангулярный стоматит, «лакированный» язык, сухость кожи.

1.Какой синдром (синдромы) можно выделить?

2. Назовите показатели «красной» крови новорожденного ребенка

3. Эритроцитоз – это?

4. С учетом изменения цветового показателя выделяют анемии?

5. В депонировании железа участвуют?

Эталон ответа к задаче 5:

1.Анемический синдром – снижение гемоглобина, бледность и сухость кожи, «лакированный» язык. Синдром интоксикации: бледность, периорбитальные тени, снижение упитанности.

2. В период новорожденности характерна функциональная лабильность и быстрая истощаемость деятельности красного костного мозга. Под влиянием неблагоприятных воздействий у детей раннего возраста возможен возврат к эмбриональному типу кроветворения. Объем крови у новорожденного составляет 14,7 % массы тела (140-150 мл/кг); в периферической крови здорового новорожденного повышены, показатели красной крови: концентрация Hb 180-240 г/л, содержание эритроцитов 5-7 х 1012/л, значение цветового показателя до 1,1. после рождения, в связи с установлением внешнего дыхания, гипоксия сменяется гипероксией. Это приводит к снижению выработки эритропоэтинов и, как следствие, - к подавлению эритропоэза, падению количества эритроцитов и концентрации Hb. Эти эритроциты, содержащие HbF, обладают укороченной длительностью жизни (12 дней) и более подвержены гемолизу. Эритроциты новорожденного полихроматофильны, имеют различную величину (анизоцитоз) с преобладанием макроцитов. Ретикулоцитоз в первые часы достигают 2,2-4,2%, (у взрослых и детей старшего возраста – 0,6-0,8%). В норме могут циркулировать в крови ядерные клетки эритроцитов – нормобласты.

3.Эритроцитоз – увеличение содержания эритроцитов в периферической крови, возникает при тяжелой гипоксии (при некоторых врожденных пороках сердца). Истинная эритремия (полицитемия) встречается редко и обусловлена гиперплазией красного костного мозга, преимущественно эритроцитарного ростка.

4. С учетом изменения цветового показателя выделяют анемии: нормохромные, при которых имеется равномерное снижение содержания эритроцитов и Hb цветовой показатель приближается к 1,0. они возникают после острой кровопотери, при гемолитических кризах; гипохромные, при которых цветовой показатель ниже 0,86, бывают преимущественно железодефицитными; гиперхромные, при которых отмечают уменьшение содержания эритроцитов и Hb при цветовом показателе более 1,05. наиболее часто она развивается при дефиците витамина В12 и реже при дефиците фолиевой кислот. У детей такая форма анемии может возникнуть при некоторых формах глистной инвазии.

5.В депонировании железа участвуют – ферритин, гемосидерин

Date: 2015-07-23; view: 2291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию