Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебное пособие. Автономная некоммерческая организация





Автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

Н.Ф. Чикунова

 

КУРС ЛЕКЦИЙ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ»

Учебное пособие

 

Рекомендовано Учебно-методическим советом АНО ВПО «КИУ» в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по направлениям подготовки

080100«Экономика», 080200 «Менеджмент», 081100 «Государственное и муниципальное управление», 080400 «Управление персоналом»

 

 

Калининград

УДК _____

ББК ______

П ____

Под общей редакцией

заведующего кафедрой информационных технологий к.п.н. А.И.Малика

Автор:

Н.Ф. ЧИКУНОВА доцент кафедры информационных технологийк.п.н., доцент

Рецензент

В.М.СМЕРТИН доцент кафедры прикладной математики КГТУ к.ф-м.н., доцент

  П56 Чикунова Н.Ф. Курс лекций по дисциплине «Информационные технологии в управлении»: учебное пособие/ Н.Ф.Чикунова; АНО ВПО «КИУ».-Калининград: издательство АНО ВПО «КИУ», 2013. - 104с.,   ISBN не присвоен. Внутреннее издание   В данном издании в краткой форме изложены лекции, которые нацелены на освоение студентами дневной и заочной формы теоретического материала по информационным технологиям. Издание предназначено для студентов высшего професстонального образования, обучающихся по направлениям подготовки 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», 081100 «Государственное и муниципальное управление», 080400 «Управление персоналом». ББК 32.965я723
  ISBN не присвоен. Внутреннее издание АНО ВПО «КИУ»   © Н.Ф. Чикунова,, 2012 © АНО ВПО «КИУ», 2012
     

 

 

Введение

 

Актуальность дисциплины «Информационные технологии управления» обусловлена тем, что эффективная деятельность организаций и предприятий в современных условиях ведения бизнеса в значительной степени обусловлена применением новых информационных технологий. Интересы компаний и фирм постоянно расширяют и углубляют круг решаемых задач, что требует соответствующего применения информационных технологий.

Учебное пособие содержит опорный конспект лекций, который нацелен на освоение студентами дневной и заочной формы теоретического материала по информационным технологиям. Пособие содержит пять разделов, в которых представлены сведения по основным видам информационных технологий, применяемых в профессиональной деятельности менеджеров и экономистов, специалистов государственного и муниципального управления, а также специалистов по управлению персоналом.

Рассматриваются понятия информационных систем и их роли в управлении экономическим объектом, понятие информации как ресурса науки и производства, понятие информационных технологий, приводится их классификация и характеристика. Рассматриваются информационные технологии документационного обеспечения управленческой деятельности, а также современные системы электронного документооборота на предприятиях. Изложен материал, освещающий информационные технологии подготовки текстовых документов, обработки экономической информации в среде табличных процессоров, технологий работы с системами управления базами данных в экономической сфере.

Рассмотрены возможности интегрированных программных продуктов, в том числе универсальной системы управления информацией – программе Microsoft Outlook.

Содержатся сведения об информационных технологиях распределенной обработки данных, компьютерных сетях и технологиях Интернет.

Особое внимание уделено основным положениям теории управления проектами, а также возможностям и технологии работы с универсальной системой управления проектами как инструментальным средством работы менеджеров.

Рассмотрены вопросы проектирования информационных систем.

Изложен материал, освещающий инфомационные технологии, применяемые в упралении персоналом.

Рассматриваются возможности применеия информационных технологий в экономике, технологии ведения бухгалтерского учета в программе 1 С Бухгалтерия 8.

В последнем разделе освещаются вопросы, связанные с информационной безопасностью.

Учебное пособие рекомендуется использовать студентам при подготовке к лекционным и практическим занятиям, а также для индивидуального обучения работе с компьютерными программными продуктами как средством реализации информационных технологий.


Date: 2015-07-22; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию