Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент отказов элементов. Относительный коэффициент отказов элементов. Коэффициент расхода элементов





Коэффициент отказов элементов – называется отношение числа отказов изделия, из-за отказов элементов данного типа, к общему числу отказов, взятому за календарный срок: , где число отказов изделий из-за элементов i-го типа за определенный календарный срок, n – общее число отказов.

При испытании большого числа образцов изделий: , где -число отказов в j образце изделия, вызванных отказом элементов i – го типа за определенный календарный срок; общее число отказов за тот же календарный срок.

, поделим числитель и знаменатель (3) на N0: , где среднее число отказов изделий приходящихся на 1 образец, который вызывается отказами элементов i-го типа; среднее число отказов приходящихся на 1 образец изделия, который вызыв. отк. любых элементов.

Так как коэффициент отказа зависит от календарного срока, то Ко есть функция времени. Равенство (3) и (4) являются статистическим определением коэффициента отказа. В вероятностном смысле этот коэф. есть вероятность того, что в течении времени t в изделии произойдет отказ из элементов i-го типа. Если число типа элементов в изделии равно r, то имеем: , где r-число типов элементов изделий, Koi- коэф. отказа i-го типа.

Коэф. отказа элементов можно определить через другие характеристики надежности:

. (6) устанавливает зависимость коэф. отказа от времени эксплуатации и вероятностное представление о коэффициенте отказа.

При длительной эксплуатации , тогда .

Основное достоинство Ко позволяет выделить из общего числа отказов, отказы составных элементов изделий и значит определить надежность каких элементов нужно повысить для повышения общей надежности изделия. Однако эта характеристика не учитывает количество элементов того или иного типа изделий, т.е. по её величине не возможно судить о надежности комплектующих элементов. Ко характеризует элементную структуру изделия как изделия длительного пользования, работающего в режиме смены элементов, так и изделия работающего в режиме разового использования.

Относительный коэффициент отказов - называется отношение процента отказов изделия из-за отказов элементов данного типа взятых за определенный календарный срок к проценту этих элементов изделию: , учитывая (2), (4) и (8) представим в виде: , . Данное определение коэффициента является статистическим через частоту отказов относ. коэф. запишем в виде

При длительной эксплуатации . Выражение (10) и (11) дает вероятностное определение относительного коэф. отказа. Сравнивая (7) и (11) следует что: . Даная характеристика так же как Ко позволяет судить о том, что надежность каких элементов необходимо повысить для повышения общей надежности изделия.

Коо характеризует не только надежность, но и дает представление об элементарной структуре изделия.

Противоположно Ко этот коэффициент Коо учитывает количество изделий – в этом его основное преимущество. Коо может использоваться как для изделия длительного пользования так и для кратковременного пользования.

Коэффициент расхода элементов – называется отношение числа отказавших и изъятых в процессе профилактики, осмотров и ремонтов элементов в единицу времени к общему числу данных элементов изделий.

, - число элементов i -го типа изъятых за время в процессе профилактики, осмотров и ремонтов.

Поделим числитель и знаменатель (13) на ni: , . Этот коэффициент позволяет определить число элементов необходимое для нормальной эксплуатации изделия в течении неопределенного промежутка времени. Обосновать необходимый состав запасных частей для любой системы – это основное свойство данного коэффициента.

Date: 2015-07-23; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию