Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Ситуационные задачи Ситуационные задачи были обновлены в соответствии с текущими изменениями





Ситуационные задачи

Ситуационные задачи были обновлены в соответствии с текущими изменениями, которые непрерывно происходят в медицине и в хирургии 2015 год.
Тематика Стр.
1. Острый аппендицит и его осложнения  
2. Перитонит  
3. Острая кишечная непроходимость  
4. Заболевания желчных протоков. Механическая желтуха, Острый холецистит  
5. Панкреатит  
6. Язвенная болезнь желудка и ДПК, желудочно-кишечные кровотечения  
7. Наружные грыжи  
8. Заболевания артерий нижних конечностей  
9. Заболевания вен  
10. Заболевания прямой кишки  
11. Мастит  
12. Заболевания щитовидной железы  

ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ.

 

Задача: 1. Больной 30 лет, доставлен в дежурный хирургический стационар по экстренным показаниям. При поступлении состояние удовлетворительное, субфебрильная температура, умеренные боли в правой подвздошной области. Из анамнеза: заболел 10 дней назад, когда появились боли по всему животу, тошнота. Через 4 часа все боли локализовались в правой подвздошной области. В течение 3-х суток боли носили достаточно сильный и мучительный характер. Больной принимал анальгетики. Постепенно боли уменьшились, хотя совсем не прошли. В течение следующей недели сохранялись умеренные боли в правой подвздошной области. При осмотре дыхание везикулярное. Т- 37,20С; Пс- 80 в 1 мин. Пальпация правой подвздошной области умерено болезненная, там же пальпируется плотное, округлое, малоподвижное образование, 12х9 см. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.

Вопрос.

1. Какое заболевание имеется у больного?

2. Какие дополнительные методы исследования можно использовать?

3. В чем должно заключаться лечение данного заболевания?

 

Задача: 2. Больная 36 лет, была доставлена в приемное отделение с жалобами на боли в животе. Осмотрев больную, хирург поставил диагноз: острый деструктивный аппендицит и предложил ей операцию. Но больная отказалась и самостоятельно покинула приемное отделение. На фоне приема анальгетиков боли в правой подвздошной области уменьшились, но совсем не прошли. В течение 2-х недель больную беспокоили: субфебрильная температура, общее недомогание, ноющие боли в правой подвздошной области. Больная продолжала работать. К концу второй недели состояние больной значительно ухудшилось. Боли в правой подвздошной области усилились и приняли интенсивный, пульсирующий характер. Температура повысилась до 390С. Сухость во рту. Последовал вызов врача на дом. При осмотре б-ой было обнаружено резко болезненное, неподвижное образование,занимающее большую часть правой подвздошной области. Язык сухой, Пс. - 102 в 1 мин.

 

Вопрос.

1. Какое заболевание имеется у больного?

2. Какие дополнительные методы исследования можно использовать?

3. В чем должно заключаться лечение данного заболевания?

Задача: 3. Больная 25 лет госпитализирована и взята на операцию по экстренным показаниям с диагнозом острый деструктивный аппендицит. При лапаротомии в рану предлежит неизмененный червеобразный отросток. Учитывая выраженные клинические и лабораторные признаки деструктивного процесса, которые наблюдались у больного перед операцией, нельзя исключить наличие другого заболевания, также требующего оперативного лечения.

Date: 2015-07-23; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию