Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №26





Больная Д. 29 лет, доставлена в гинекологическое отделение машиной скорой помощи с жалобами на резкие боли внизу живота и общую слабость.

В анамнезе мочекаменная болезнь, хронический гастрит, частые ангины, ОРЗ.

Менструации с 15 лет, установились через 1,5 года, по 3-5 дней, через 30 дней, умеренные, болезненные в первый день. Последняя менструация 26/04. Замужем с 21 года, брак первый. Было 4 беременности: 1-роды; 3-мед. Аборта, последний аборт осложнился воспалением придатков. Периодически лечится амбулаторно по поводу хронического воспаления придатков матки. Беременности больше не наступало.

Ожидаемая 24/05 менструация, не наступила. 8/06 в 6час. Утра появились резкие боли в животе, сопровождавшиеся головокружением, кратковременным обморочным состоянием, тошнотой, рвотой. Боли иррадиировали в поясницу и в задний проход.

При поступлении состояние больной средней тяжести. Кожные покровы, видимые слизистые резко бледны. Пульс 112 ударов в 1 минуту, ритмичный, слабого наполнения, дыхание учащено (32 в минуту). Температура тела 37,7˚. АД 80/55 мм.рт.ст. Живот несколько напряжен, резко болезнен при пальпации, особенно в нижних отделах, где отмечаются симптомы раздражения брюшины. При перкуссии в нижних отделах живота определяется притупление; при перемещении больной на бок, границы притупления смещаются на ту же сторону.

Влагалищное исследование: наружные половые органы развиты правильно; влагалище рожавшей женщины. Шейка матки не эрозированна, из цервикального канала незначительные темные кровянистые выделения; задний свод сглажен, резко болезнен при пальпации; матка антефлексии, несколько увеличена, мягковатой консистенции, болезненная при перемещении; справа в области придатков определяется образование овоидной формы, тестоватой консистенции без четких границ, резко болезненное при пальпации; справа определить придатки не удается.

Вопросы:

  1. О каких заболеваниях может идти речь?
  2. С какими заболеваниями дифференцировать данную патологию?
  3. Специалистов какого профиля надо привлечь в качестве консультантов?
  4. Лечение заболевания.

 

№26

1.Внематочная беременность

2. Перекрут ножки кисты яичника, аппендицит, почечной коликой.

3. Хирург.

4. Оперативное лечение.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию