Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №14





 

Больная А., 24 года, поступила с болями в правой паховой области, тошноту, головокружение и мажущиеся кровянистые выделения из половых путей. Было 2 беременности: Роды - 1, аборты - 1, после аборта воспаление придатков матки. В течении 3-х лет от беременности не предохраняется. В последний месяц была задержка менструаций, больная считала себя беременной.

Накануне вечером появились скудные кровянистые выделения, появились боли в правой паховой области, тошнота, позывы на дефекацию, затем рвота, головокружение. Состояние удовлетворительное, температура - 37, 2 С, PS- 74 уд. в 1 мин., ритмичный. Кожные покровы видимые слизистые нормальной окраски. А\Д - 110\70 мм. рт. ст. Со стороны сердечно- сосудистой системы и легких изменений нет. Передняя брюшная стенка в акте дыхания участвует. При пальпации в правой подвздошной области определяется болезненность. Изменений перкуторного звука нет.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы и влагалище без особенностей, шейка матки цилиндрической формы. При осмотре с помощью зеркал выявляется легкий цианоз слизистой влагалищной части ш\матки. Из наружного зева отмечаются темно кровянистые выделения. Матка в anteflex., слегка увеличена, грушевидной формы, несколько размягчена, подвижна, болезненна при смещении кпереди. Левые придатки не увеличены, область их безболезненна. Справа и кзади от матки пальпируется тестоватой консистенции увеличенные и болезненные придатки матки. При пальпации заднего свода влагалища отмечается умеренная болезненность.

Вопросы:

1. Каков диагноз? С какими заболеваниями необходимо дифференцировать.

2. Наличие или отсутствие каких симптомов субъективного или объективного статуса способствующих правильной диагностике следует уточнить?

3. Какие дополнительные исследования должны быть проведены с целью дифференциальной диагностики?

4. Специалистов какого профиля вы считаете нужным пригласить в качестве консультантов?

5. Лечение заболевания, наиболее вероятного с вашей точки зрения.

№ 14.

1. Нарушенная внематочная беременность.

2. Апоплексия яичника, начавшийся выкидыш, перекрут кисты яичника, острый аппендицит.

3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови, лапароскопия, УЗИ, пункция брюшной полости через задний свод.

4. Хирург.

5. Оперативное лечение: сальпингоэктомия.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию