Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №10





Больная Л, 25 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на раздражительность, головную боль, плаксивость, головокружение, тошноту, иногда рвоту, боли в области сердца, приступы тахикардии, нагрубание молочных желез, снижение памяти, метеоризм. Все эти симптомы появляются за 8-10 дней до менструации и исчезают накануне или в первые дни ее.

В анамнезе: в возрасте 18 лет перенесла болезнь Боткина, в 24 летнем возрасте была травма черепа и сотрясение головного мозга. Наследственность не отягощена.

Было 3 беременности, из них: 1 роды, 2 самопроизвольных выкидыша в сроки 9-10 недель с последующим выскабливанием полости матки. Из гинекологических болезней перенесла воспаление придатков, по поводу чего лечилась в стационаре.

Считает, что больна в течении 3-х лет, когда после травмы черепа появились вышеуказанные симптомы. Выраженность их в последние 6 месяцев возросла. Больная в эти дни нетрудоспособна.

АД - 130\90 мм.рт.ст., PS -74уд в 1 мин., хорошего наполнения.

Влагалищное исследование: наружные половые органы развиты правильно, оволосение на лобке - по женскому типу. Шейка матки цилиндрической формы. Тело матки нормальной величины, подвижное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не определяются, своды влагалищные глубокие.

 

Вопросы:

1. О каких заболеваниях может идти речь?

2. Наличие или отсутствие каких симптомов субъективного или объективного статуса необходимо уточнить?

3. Какие дополнительные исследования должны быть проведены с целью дифференциальной диагностики?

4. Специалистов какого профиля необходимо привлечь в качестве консультантов?

5. Лечение заболевания, наиболее вероятное с вашей точки зрения.

№10

1. Предменструальный синдром, постравматическое поражение головного мозга

2. Наличие симптомов вегето-сосудистой дистонии, невротическое состояние

3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови, УЗИ, РЭГ, ЭКГ, гормональные исследования крови

4. Невропатолог, терапевт, психиатр

5. Седативная терапия, гормональное лечение (гестагены, простагландины), физио-процедуры, санаторно-курортное и общеукрепляющее лечение.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию