Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №2





Ситуационная задача №1.

 

Первородящая 25 лет, поступила в родильное отделение с регулярными схватками. Из анамнеза: вне беременности отмечает периодические подъемы АД до 140/90 мм.рт.ст. В течение двух недель отеки нижних конечностей. Родовая деятельность началась 6 часов тому назад, появилась головная боль. АД – 170/100 – 160/90 мм.рт.ст. Беременность доношенная. Положение плода продольное. Головка малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 в минуту, слева ниже пупка. Схватки через 5-6 минут по 35-40 секунд, регулярные. Воды не изливались. 10 минут назад возникли резкие боли внизу живота, матка стала асимметричной, болезненной при пальпации, вне схватки не расслабляется. В области правого угла матки определяется выпячивание, из половых органов появились кровянистые выделения. Сердцебиение плода стало приглушенным, 160 в минуту.

 

Вопросы:

1. Имеется ли какая-либо экстагенитальная патология?

2. Назовите осложнения данной беременности и текущих родов.

3. Оцените состояние плода.

4. Диагноз.

5. Что делать?

№1.

1. Не исключается гипертоническая болезнь.

2. Тяжелый гестоз. Преэклампсия.

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Наружное и внутреннее кровотечение.

3. Прогрессирующая внутриутробная гипоксия плода.

4. I период I родов в 25 лет

Головное предлежание

Раннее излитие околоплодных вод

Тяжелый сочетанный гестоз. Преэклампсия.

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Прогрессирующая внутриутробная гипоксия плода.

Внутреннее и наружное кровотечение.

5. Срочное оперативное родоразрешение.

Кесарево сечение.

 

Ситуационная задача №2.

Повторнобеременная 30 лет, поступила в родильное отделение со схватками средней силы по 40-45 секунд через 2-3 минуты. Воды не отходили. Настоящая беременность третья, роды вторые. Первые роды были пять лет назад, протекали без осложнений. Вторая беременность закончилась искусственным абортом в связи с ревматическим митральным пороком сердца. В конце настоящей беременности появилась одышка и сердцебиение, лечилась амбулаторно.

При осмотре: кожные покровы бледные, одышка. Пульс –100 в минуту. АД – 100/60 мм.рт.ст. Появились потуги. Головка в полости малого таза. Воды излились при осмотре, светлые. Размеры таза: 25-28-30-20.

При влагалищном исследовании найдено: открытие зева полное, головка в полости малого таза, стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева кпереди, седалищные ости не достигаются. Задняя поверхность лонного сочленения занята головкой.

Вопросы:

1. Какой период родов?

2. В какой части малого таза находится головка?

3. Оцените состояние роженицы.

4. В чем опасность для матери?

5. Акушерская тактика?

№2

1. II период родов в 30 лет

2. В узкой части полости малого таза

3. Относительно удовлетворительное

4. Не исключается осложнения ревматического митрального порока в виде острой левожелудочковой недостаточности с последующим отеком легкого.

5. Наложение атипичных полостных щипцов.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 4501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию