Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кавказская война (1817-1864)





Причина: колонизаторская политика Российской империи.

Цели: установление контроля над Северным Кавказом должно было обеспечить прочный тыл при освоении территорий, включенных в состав России (Грузии, Восточной Армении, Северного Азербайджана), и способствовать решению восточного вопроса.

«Проконсул Кавказа» генерал А.П. Ермолов выбрал стратегию продвижения вглубь гор, т. к. в войне участвовали горские народы. Очагов сопротивления России было два: на востоке – Чечня и горный Дагестан, на западе – абхазы и черкесы.

Сменивший Ермолова генерал И.Ф. Паскевич вернулся к тактике карательных экспедиций. Особенно обострилась борьба, когда горцам на рубеже 20-30-х гг. 19в. Удалось создать собственное государство имамат (имам – титут духовного и светского главы этого государства).Наибольших успехов достиг третий имам – Шамиль, который был взят в плен в 1859 г.

Основные даты:

1801г. – вхождение восточной Грузии в состав России, управление передано царскому наместнику.

1803-1804гг. – вхождение западной Грузии в состав России.

1804-1813гг. – Русско – Иранская война.

1806-1812гг. – Война с Турцией.

1807г. – Тильзитский мир России с Францией.

1826-1828гг. – Война России с Ираном.

1828-1829гг. – Война с Османской империей.

1853-1856гг. – Крымская война.

Билет 15.1. Перечисленные понятия относятся к XVII веку. XVII век вошел в историю под названием «но­вый период в истории России». Новшества были связаны с возникновением первых мануфак­тур — предприятий капиталистического типа. Признаки: круп­ное производство, разделение труда по операци­ям, применение ручного труда. Особенности:

1.применение не наемного, а в основном кре­постного труда.

2. в качестве организаторов выступали не раз­богатевшие купцы и ремесленники, как в Запад­ной Европе, а государство (в 80% случаев) и знат­ные бояре (бояре Морозовы и Милославские).

В целом же мануфактуры играли пока еще незначительную роль в экономике, обслуживали в основном военные нужды (оружейные ману­фактуры в Туле). Господствовало по-прежнему натуральное хозяйство, а в городах — мелкото­варное производство.

Второе новшество — это начало складывания в середине XVII в. единого всероссийского рынка. Его признаки: единая денежная и нало­говая системы, единая система мер и весов, еди­ное экономическое пространство, т. е. отсутствие внутренних таможенных барьеров между облас­тями. Способствовал росту товарно-денежных отношений, сокращению натурального хозяйства, мелкотоварного производства. Политическое объединение закрепилось экономическим, что привело в XVII в. к укреплению централизации России.

Третье новшество касается экономической политики правительства, которая характеризу­ется переходом к протекционизму — поощри­тельной политике по отношению к отечествен­ным купцам и производителям, их защите от конкуренции со стороны иностранных купцов. Это новшество связано с именем А. Л. Ордин-Нащокина — фактического руководителя прави­тельства в 1660-е гг.

1653 г. — Торговый устав, установивший вместо множества торговых пошлин одну — в размере 5% от стоимости товара. С иностран­ных купцов бралось 6% и еще 2%, если они про­давали свой товар не в пограничных городах, а везли его в глубь страны.

1667 г. — Новоторговый устав, носивший еще более протекционистский характер. Ино­странные купцы должны были платить при въез­де в страну 5-процентную пошлину, а если везли товар в глубь страны, то 10-процентную. Кроме того, они могли торговать только оптом и только с русскими купцами, а не между собой.

Билет 15.2 Наука и техника

В первой половине XIX в. русская наука достигла значительных успехов. Успешно изучалась русская история. Впервые образованный читатель получил обширную, написанную литературным языком 12-томная "История государства Российского", созданную в 1816-1829 гг. Н.М.Карамзиным.

Значительных успехов добились русские филологи, А.X.Востоков стал основателем русской палеографии.

В первой половине XIX в. русские моряки совершили около 40 кругосветных путешествий

В 1839 г. благодаря усилиям В.Я.Струве открылась знаменитая образцовая астрономическая обсерватория в Пулково (под Петербургом), оборудованная крупнейшим телескопом.

Успешно работали в области электричества русские физики. В.В.Петров открыл электрическую дугу (1802).

Русские медики начали использовать наркоз при операциях (Н.И.Пирогов применил обезболивающие средства и антисептики в полевых условиях), работали в области переливания крови.

Значительными были достижения и в области техники. крепостные механики отец и сын Е.А. и М.Е.Черепановы построили одну из первых в мире железных дорог, а уже в 1837 г. первые составы пошли по железной дороге Петербург - Царское Село. Первые пароходы на Неве появились в 1815 г., а в 1817-1821 гг. они стали плавать по Каме и Волге.

Литература

Русская литература первой половины XIX в. - одно из наиболее ярких явлений в истории мировой культуры. Творчество Н.М.Карамзина сыграло большую роль в развитии русского литературного языка. Свое яркое воплощение это течение нашло в произведениях Н.В.Гоголя. Его творчество наложило огромный отпечаток на дальнейшее развитие отечественной литературы.

Театр

Значительным явлением культурной жизни России первой половины XIX в. стал театр. Популярность театрального искусства росла. Крепостной театр сменялся "вольным" - государственным и частным. С большим успехом шли на сцене такие драматические произведения как"Горе от ума" А.С.Грибоедова, "Ревизор" Н.В.Гоголя и др.

Музыка

Первая половина XIX в. стала временем формирования в России национальной музыкальной школы. В этот же период создается русская национальная опера. Огромный вклад в развитие музыкального искусства внесло творчество М.И.Глинки. Созданные им оперы "Жизнь за царя"

 

 

Date: 2015-07-23; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию