Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венский конгресс и европейская политика России





1814 г. – международный конгресс в Вене.

Итог конгресса: Россия получила часть герцогства Варшавского (отныне территория стала называться Царством Польским). Остальная часть герцогства была поделена между Австрией и Пруссией.

Решения Венского конгресса предусматривали восстановление монархий, свергнутых в результате наполеоновских войн. Император Александр I выступил с идеей заключить Священный союз – союз, который обеспечивал сохранение мира и порядка в Европе, главную роль в нем играли Россия и Австрия. Деятельность союза свелась в основном к подавлению революционных выступлений в странах южной Европы (Италии, Испании, Португалии).
Билет 14.2. Вторая половина

Консервативный курс внешней политики России, обозначившийся в 20-е гг., не прибавил России популярности и дал стране нелестную характеристику «жандарма Европы». В 1831 г. Было разгромлено восстание в Царстве Польском.

В 1848 г. С помощью русской армии была подавлена революция в Австрии.

Восточное направление во внешней политике России (1801-1855). Успехи на восточном направлении способствовали утверждению России на Балканах. Значительная часть экспорта России шла через черноморские порты. Россия добивалась усиления влияния в проливах, соединявших Черное и Средиземное моря и обеспечивавших безопасность южных границ страны.

В первой половине 19в. России дважды пришлось вести войну с Персией (С 1935 г. – Иран). Причиной первого столкновения (1804-1813) Явилось присоединение к России Восточной Грузии (1801).

По заключенному в 1813 г. Гюлистанскому миру к России были присоединены Дагестан и Северный Азербайджан (города Дербент и Баку).

Усиление Влияния России на Кавказе вызвало недовольство Англии, которая помогла Персии подготовится к новой войне. В результате второй войны с Персией (1826-1828) был заключен Туркманчайский мирный договор (1828), по которому за Россией закреплялась восточная часть Армении.

Россия вела две войны с Турцией. Первая война (1806-1812) была вызвана противоречиями двух государств в Дунайских княжествах. После поражения под Рущуком Турция пошла на заключения мирного договора в Бухаресте, в результате которого к России была присоединена Бессарабия.

Россия поддержала борьбу греческих повстанцев за независимость, в 1828 г. Объявила Турции войну. По заключенному в 1829 г. Андрианопольскому миру за Россией закреплялись дельта р. Дунай, черноморское побережье Кавказа и ряд населенных армянами областей Турции.

Из-за борьбы России и Франции за укрепление своего влияния на ближнем Востоке началась Крымская война (1853-1856), в которой русским войскам пришлось воевать с Англией, Францией, Турцией и Сардинским королевством. Военные действия проходили по трем направлениям: Крым, Дунай, Закавказье. Падение Севастополя (1855) предопределило исход войны.

В 1856 г. Был заключен Парижский мирный договор.

Результаты договора:

1) Закрытие на время мира проливов Черного моря для всех стран;

2) Запрещение России иметь военный флот;

3) Потеря Россией Южной Бессарабии, сохранение Севастополя;

Значения договора для России:

1) Незащищенность южнорусских рубежей;

2) Ослабление позиций России при Черном море;

3) Падение международного авторитета;

Билет 14.2.Третьяк половина

Главная причина поражения России в Крымской войне: социально-экономическая отсталость от стран Западной Европы (сохранение феодально-крепостнической системы).

Date: 2015-07-23; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию