Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона санитарной охраны





В окрестности водозабора устанавливается зона санитарной охраны (ЗСО), в которой осуществляются специальные мероприятия, исключающие возможность поступления загрязнений в водоносный пласт и водозабор.

При организации ЗСО учитывается вид загрязнений (микробное, химическое), определяющий их устойчивость (стабильность).

В состав ЗСО входят три пояса: первый – строгого режима, второй и третий – пояса ограничений.

Граница первого пояса ЗСО устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора при использовании защищённых подземных вод. Если расстояние между двумя скважинами превышает 100м, первый пояс ЗСО допустимо устанавливать отдельно для каждой скважины, но мы принимаем общий для всех скважин, т.к. это эффективнее.

Параметром, определяющим расстояние от границы второго пояса ЗСО до водозабора, является расчетное время Т м, сут, продвижения микробных загрязнений с потоком подземных вод к водозабору, которое должно быть достаточным для эффективного самоочищения воды. Расчётное время Т м принимается в соответствии с рекомендациями приложения «Расчетное время Т м продвижения микробных загрязнений к водозабору»:

напорные и безнапорные межпластовые воды при отсутствии гидравлической связи с открытым водоёмом в пределах I и II климатических районов, отсюда получаем Т м = 200 сут.

Рис.4. Схема фильтрации подземных вод к групповому линейному водозабору

 

Определяем расстояние Rв для санитарной зоны.

где – уклон подземного потока.

T(2 пояс)

Тх = 9лет = 3285суток.

T(3 пояс’) < Тх

T(3 пояс’’’) > Тх, значит Rв=2000м.

Расчетное расстояние rв, м, вниз по течению потока определяется из формулы:

181,7м.

 

Граница ЗСО в поперечном сечении, проходящем перпендикулярно направлению движению потока, составляет

С учетом возможности расширения границ ЗСО до нейтральной линии тока в процессе длительной эксплуатации водозабора величина 2dmax, м, в сечении, отстоящем от скважины на расстоянии Rв, определяется по формуле


 

Список литературы

 

1. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения/Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1985. –136с.

2. СНиП 2.04.01-85.Внутренний водопровод и канализация зданий/ Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстрой СССР, 1986. – 56с.

3. Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб: Справочное пособие. – М.: Стройиздат, 1984. – 116с.

4. Якубчик П.П, Смирнов Ю.А. Расчет и проектирование водопроводной сети железнодорожных станций и населенных пунктов. – СПб., ПГУПС, 2002. – 60с.

5. Якубчик П.П., Смирнов Ю.А., Черников Н.А., Юдин М.Ю. Методическое указание к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальностей «Водоснабжение и водоотведение».- СПБ 2002.-60с.

 

Date: 2015-07-23; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию