Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 33





Пищеварительный канал. Общий план строения, источники развития. Гистофункциональная характеристика оболочек различных отделов. Регенерация. Пищевод, его строение и функции.

План строения: от полости рта до прямой кишки не забывая о пищеварительных железах.

Развитие пищеварительной системы

Зачаток (2-я нед эмриоген) называют первичной кишкой. В нем выделяют три отдела:

1) передний отдел: ротовую полость с ее производными, глотку, пищевод; 2) средний отдел: желудок, тонкая и толстая кишка до каудальной части прямой кишки; 3) задний отдел: каудальная часть прямой кишки.

Развитие переднего отдела: на 3-й неделе эм­бриогенеза в головном отделе зародыша навстречу слепозамкнутой передней кишке начинает впячиваться экто­дерма, формируя таким образом ротовую бухту. Бухта вначале отделена от передней кишки ротовой (глоточной) перепонкой, которая к концу 4-й недели у эмбриона длиной 3,5 мм прорывается. Каудальный отдел кишки на 4-м месяце эмбриогенеза прорывается анальная перепонка и формируется заднепроходное отверстие.

В развитии первичной ротовой полости участвуют эктодерма, которая обеспечивает выстилку преддверия ротовой полости (до зубов), и прехордальная пластинка, дающая выстилку собственно ротовой полости, глотки и пищевода. Эпителий желудка и кишечника образуется из энтодермы.

Гистофункциональная характеристика оболочек различных отделов:

1. Слизистая оболочка:

а) эпителиальная пластинка слизистой:рот. полость, пищевод, желудок - многослойным плоским неороговевающим (защитная ф-я); желудок - одно­слойный цилиндрический железистый эпителий; тонкая и толстая - одно­слойный цилиндрический каемча­тый эпителий.

б) собственная пластинка слизистой: рыхлая соединительная ткань с мелкими со­судами и нервными стволиками, а также с лимфоидной тканью. Это зона интенсивного обмена веществ между содержимым пищеварительной трубки и кровью. Лимфоциты и плазматические клетки образуют здесь имму­ноглобулин класса А2, который выходит в просвет канала и фиксируется к поверхности эпителиальных клеток с помощью стабилизирующего фактора.

в) мышечная пластинка слизистой: наружный слой слизистой оболочки; он может состоять из 1-2-3 пучков гладких мышц либо отсутство­вать. Ф-я: образование складок.

2. Подслизистая оболочка:

Состоит из рыхлой соединительной ткани, имеются довольно большие кровеносные и лимфатические сосуды, нервные стволики и подслизистое нервное сплетение, включающее ганглии Мейснера. Ф-я: трофика, разграничение м/д слоями.

3. Мышечная оболочка:

На большем протяжении пищеварительной трубки она состоит из двух толстых слоев мышечной ткани. Наружный пучок - продольный, а внутренний - циркулярный (в стенке желудка добавляется третий - внутренний косой мышечный слой). В передних отделах трубки (до нижней трети пищевода) и в ее заднем, анальном отделе мышечная ткань оболочки поперечно-полосатая, а в остальных отделах - гладкая. Пучки и слои мышеч­ной ткани разделены соединительнотканными прослойками, в которых проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервные стволики и находится межмышечное нервное сплетение, включающее ганглии Ауэрбаха. Ф-я: перемешивание пищи.

4. Серозная, или адвентициальная оболочка:

Состоит из рыхлой соединительной ткани с кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами и жировой клетчаткой.

Пищевод - орган, имеющий вид трубки длиной до 30 см. Главная его функция - проведе­ние, проталкивание пищи из глотки в желудок. Развивается пищевод из переднего отдела первичной кишки. В состав его стенки входят слизистая, подслизистая. мышечная и адвентициальная (в нижней трети - сероз­ная) оболочки. Слизистая и подслизистая оболочки формируют 7-10 продольных складок, которые расправля­ются при прохождении пищевого комка. Кроме того, в просвет органа открываются протоки собственных желез пищевода, лежащих в подслизистой основе на всем протяжении органа, и кардиалъных желез, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки двумя группами.

Эпителий слизистой оболочки пищевода - многослойный плоский неороговеваюший. отличается хорошей регенерацией. Толщина пласта составляет 20-25 клеточных слоев.

Собственная пластинка слизистой. Это рыхлая соединительная ткань с повышенным содержанием лимфоцитов, особенно в устьях собственных желез. Здесь же двумя группами лежат простые разветвленные трубчатые железы, напоминающие кардиатьные железы желудка и получившие то же название. Их клетки вырабатывают белки, муцин (слизь) и хлориды.В составе этих желез есть гормонообразующие клетки APUD-системы: ЕС-клетки, выделяющие серотонин и ECL-клетки, продуцирующие гистамин. Эти вещества усиливают секрецию желез пищевода, расширяют сосуды слизистой оболочки, повышают их проницаемость, усиливают кровообращение в стенке пищевода.

Мышечная пластинка слизистой оболочки начинается на уровне перстневидного хряща и постепенно утол­щается. Она состоит из продольных пучков гладких миоцитов окруженных сетью эластических волокон. Подслизистая оболочка обеспечивает большую подвижность слизистой оболочки по отношению к мышеч­ной. Она содержит крупные сосудистые и нервные сплетения, ганглии Мейснера, а также собственные железы пищевода.

Мышечная оболочка пищевода состоит из двух слоев: внутреннего - циркулярного и наружного - продольно­го, разделенных соединительнотканной прослойкой. В верхней трети органа, как и в глотке, содержится попереч­но-полосатая мышечная ткань, в средней трети имеется мышечная ткань обоих типов (гладкая - изнутри и попе­речно-полосатая - в наружном пучке), в нижней трети оба слоя образованы только гладкой мышцей. Иногда мышечные пучки не имеют правильного направления, а идут спирально или косо.

Наружная оболочка пищевода является адвентициальной в верхних двух третях органа и сращена с окружающей соединительной тканью средостения, а также с соседними органами.

Date: 2015-07-23; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию