Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках тайного смысла

· Feb. 10th, 2014 at 7:28 PM

Открытие Сочинской Олимпиады дало повод многим приверженцам конспирологии писать о явном символизме, заложенном авторами сценария, а также «случайностях», которые произошли во время этого торжества.
В основном, как это и бывает обычно, «конспирологи» обратили внимание на зрительные образы, представленные на открытии Олимпиады. Я же хочу обратить внимание на текстовой аспект.
Когда ж кит-рыба поворотится…
Торжество для зрителей началось со знакомства с «Азбукой», без знания которой невозможно читать книги. А затем вдруг всплыло одно из пророчеств так называемой «Голубиной книги» -сборника восточно-славянских народных духовных стихов конца XV — начала XVI века. Считалось, что в «Голубиной книге» изложены сакральные знания древних народов о мироздании. К чему бы это?
Слово «голубь» (изображение этой птицы очень ярко продемонстрировали на открытии Олимпиады) - евр. Иона. В Ветхом Завете это имя связано с историей пророка Ионы, изложенной в «Книге Ионы», то есть, в «Книге Голубя» (Голубиной книге?). Как известно, за нежелание проповедовать язычникам о покаянии, Иона был проглочен китом, но после собственного раскаяния извергнут им на берег.
В Новом Завете Христос также упоминает Иону: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамение; но знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Мф.12, 39).
Не могу судить, случайно, или нет, но авторами комментаторского текста на открытии Олимпиады из «Голубиной книги» было взято именно пророчество (знамение) о ките.
«Стоит кит-рыба – не сворохнется; Когда ж кит-рыба поворотится, Тогда мать-земля восколыбнется, Тогда белый свет и покончится,- Потому кит-рыба всем рыбам мати».

С архетипом («мати» - матрицей) «кита-рыбы» мы знакомы с детства. Вспомните сказку П.Ершова «Конек-горбунок».

Http://lib.ru/LITRA/ERSHOW/ershov5_116.jpg Вот въезжают на поляну Прямо к морю-окияну; Поперек его лежит Чудо-юдо рыба-кит. Все бока его изрыты, Частоколы в ребра вбиты, На хвосте сыр-бор шумит, На спине село стоит; Мужички на губе пашут, Между глаз мальчишки пляшут, А в дубраве, меж усов, Ищут девушки грибов.

Что же это за «чудо-юдо рыба-кит»?
Слово «чудо» - лат. monstrum, помимо «монстра», означает знамение, указание богов.

Слово «юдо», на мой взгляд, не просто рифма к слову «чудо». Это обозначение места селения иудеев (от Иуда,Jude) среди «моря-окияна». И таким местом вполне может быть остров Джудекка в Венеции.
По одной из версий, его название связано со словом «иудей»: произошло от Giudei (иудеи), поскольку здесь до 1516 года - времени основания венецианского гетто, жили евреи.
Более раннее название этого венецианского острова – Spina Lunga, «большая рыбья кость». Не правда ли, Венеция на старинной карте весьма похожа на «рыбу-кита» из сказки П.Ершова?

http://www.venicefromtheinside.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/11/Venice_by_Bolognino_Zaltieri_1565.jpg

«Стоит кит-рыба, не сворохнется..»

http://stat8.blog.ru/lr/0c08b86c9c7f9ea120365f2ec8b22b70

Но как связана Венеция – «рыба-кит» с Ионой–голубем? На время знаменитого на весь мир ежегодного венецианского карнавала его эмблемой становится Коломбинаголубка.

А сам карнавал начинается ритуалом «Воло делла Коломбина» - Полет Коломбины. Бумажную голубку запускают с колокольни на площади Святого Марка, и она взрывается, осыпая зрителей разноцветным конфетти.
Это действо происходит за 12 дней до начала католического Великого поста. Считается, что слово «карнавал» произошло от итал. саrnеvаlе: саrnе - "мясо" и vale -"прощай" (прощание с мясом перед постом).
Но если представить слово «карнавал» как carne (мясо, плоть) whale/ Wal (кит), то получим другое значение - «плото(ядный) кит».
В сказке Ершова именно за этот грех – поглощение («съедение») кораблей с гребцами наказан небесами «чудо-юдо рыба-кит». Освободившись от этой «пищи», «рыба-кит» погружается в морские глубины Не секрет, что и Венеция с каждым годом все больше уходит под воду, несмотря на возведенные дамбы.

Но перед тем, как уйти насовсем, по просьбе Ивана «чудо-юдо» приносит со дна моря перстень (кольцо). Любопытно, что в Венеции существовал древний ритуал «обручения с морем», который проводился ежегодно в день Вознесения. Им отмечали победу дожа Пьера II Орсеоло над пиратами в 998 году у города Задар, после которой Венеция получила контроль над всем Адриатическим морем и стала хозяйкой Адриатики. Эта победа положила начало многовековой церемонии «Праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем», когда дож на церемониальной галере в сопровождении гондол выезжал к острову Лидо и бросал в море обручальное кольцо со словами: «Море, мы обручаемся с тобой в знак нашего истинного и вечного господства».
Эта церемония существует и в наши дни. Теперь в ритуале принимает участие мэр Венеции, гражданские власти и представители духовенства и военных.


http://foto.mail.ru/mail/apfel/_answers/i-293.jpg

В сказке Ершова передача «чудо-юдо» кольца «Ивану» может служить указанием на то, что с этой поры именно он становится «властелином кольца» - символа морского владычества.
По поводу кольца на открытии Олимпиады уже много написано, и повторяться не буду. Отмечу лишь, что один из символов России – русская тройка везла за собой огненное «кольцо».


http://autocrashvideo.com/opening/9.jpg

Огненное кольцо - область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Пророчество из «Голубиной книги» говорит о знамении, связанном с землетрясением:
Когда ж кит-рыба поворотится,
Тогда мать-земля восколыбнется,
Тогда белый свет и покончится…
Внимательно следите за Венецией, и не спускайте глаз с Китай-города…

· 11 comments

· Leave a comment

· Add to Memories

· Share

· Link


<== предыдущая | следующая ==>
Сладкая газировка разрушает эмаль зубов. Рафинированный сахар вызывает кариес. Эмаль детских зубов буквально растворяется в сладкой газировке | Технологичность деталей обрабатываемых на станках с ЧПУ

Date: 2015-07-23; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию